По вине энергетиков сгорел двухэтажный частный дом, что делать?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

В таком случае вы вправе обратиться с иском к снабжающей организации о возмещении ущерба ,причиненного пожаром.

Мало информации - в чем выразилась их вина? Какие документы есть в подтверждение их вины?

Здравствуйте. Взыскать ущерб, это же очевидно.

Добрый день

1.Получать в МЧС документ устанавливающий причину пожара

2.Производить оценку ущерба ,устанавливая сумму необходимую для восстановления

3. Направить претензию для досудебного урегулирования спора

4.Если это действительно их вина - вам взыщут ущерб,штраф по ЗОЗПП ,компенсацию морального вреда.

5.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Здраствуйте! Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба в порядке статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суду надо будет доказать вину ответчика, в данном случае у Вас скорее всего есть постановление от пожарных по итогам проверки, его будет достаточно. Еще не мешает провести оценку причиненного ущерба, чтоб определить конкретную сумму для взыскания.

В суд с иском. В качестве доказательств — документ из мчс с установлением причин пожара.

Если необходима помощь, вы можете обратиться к юристу с сайта.

Возмещать ущерб в судебном порядке. ст 1064 ГК РФ

Коротко - добиваться компенсации.

При этом нужно установить виновника и размер желаемой компенсации.

Тут вам без юриста и оценки не обойтись. Чем быстрее вы пригласите квалифицированного юриста, тем быстрее получите результат

Оценку и причины возгорания. Затем иск в суд о взыскании убытков.