Долевая собственность. Как пользоваться новой семье одного из дольщиков

• г. Омск
Вы консультируете по вопросам долевой собственности? Ситуация следующая: по решению суда после расторжения брака разделены две квартиры по 1/2 доли в каждой квартире между бывшими мужем и женой. 1. Двухкомнатная квартира (мужчина-военнослужащий на Минобороны), получил закладную в банке, все суммы по НИС погашены, но осталась еще выслуга за квартиру 5 лет. В данной квартире прописана бывш. Жена и ребенок, по решению суда они в ней они и продолжают проживать. 2.Однокомнатная квартира. Без ремонта от застройщика. Ипотечные взносы по решению суда также разделены 50/50. В данный момент не проживает. Я, девушка мужчины из этой всей истории. Встречаемся уже три года, как они развелись. Проживаем на данный момент в моей квартире. Бывш. жена препятствует нахождению его в двух квартирах. В одной она проживает и прописана с ребенком, а в другой-собирается делать ремонт и также проживать. Ему заявляет что никого и никуда он привести (из новой семьи) не имеет права. Оскорбляет, провоцирует и так далее. Хотя мужчина продолжает нести службу за военную ипотеку (НИС, по квартире из Минобороны). Какие есть варианты, чтобы можно было пользоваться хотя бы одной из этих квартир, какие должны быть законные основания. Мужчина рассматривает варианты заключение брака, дарственной (возможно ли?если квартиры еще не выплачены) . Какие могут быть варианты, чтобы можно было полноценно пользоваться новой семье его жильем? Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Пользоваться квартирами можно только с согласия всех собственников. Брак и дарение - выход из ситуации. Больше никак.

Никто не может запретить ему пользоваться квартирами.

А, вот, Вам могут.

Дарение его доли невозможно, т.к. квартира в залоге.

247 ГПК РФ не отменена

Только договориться, так как иные лица могут пользоваться жильём только с согласия всех собственников жилья и жена в том числе не может без согласия.

Вариант - пусть подарит Вам долю в квартире ,но нужно согласие банка - залогодержателя.