Отказ от перевода на другую работу для беременной - каковы правовые последствия и что делать в данной ситуации?

• г. Выборг

Я беременная. Работа связанна с вредностью, сразу как узнала на 4 неделе, написала заявление о переводе на другую работу не связанную с вредными факторами. Такой работы у нас нет. С начальником поговорили что увольнять меня не будет, теперь я не работаю и не получаю ни каких выплат и зарплат уже 4 месяца! Боюсь что и дородовые и послеродовые мне тоже никто не выплатит. Гендиректор не берет трубку. Прав ли гендиректор? И что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Вам за эти 4 месяца могут поставить ПРОГУЛЫ, если Вы фактически не работали, а администрация не решила надлежащим образом, что с Вами делать в указанной ситуации.

Вам следует самой ознакомиться со статьями 254, 255, 259, 260, 261 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ).

Согласно статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи Вам.

Ну тут сразу возникает куча вопросов, начиная:

1. в связи с чем вы не работаете, а стаж числиться (написали отпуск за свой счет?)

2. какая у вас форма оплаты? (оклад, сдельная, премиальная)

3. о чем конкретно вы договорились с начальником. итд

Если коротко, то по закону в случаи если работник не может выполнять работу (в связи с какими либо обстоятельствами, болезнь, итд), то работодатель должен предоставить другую работу, которую работник может выполнять (это если писать максимально простым и понятным языком), если нет, то работника увольняют со всеми последствиями.

А вот более подробно нужны нюансы, желательно подкрепленные документами.