Может ли бывшая жена изменить размер алиментов без суда? Какие варианты у неё есть?

• г. Салехард
Бывшая жена мужа, получает алименты по суду 1/4. Платится всё законно, долгов нет. Но её не устраивают суммы алиментов. Зарплата не высокая. Угрожает каким то решением суда. Что она может ещё сделать по отношению к отцу ребёнка, на которого платятся алименты законно?!
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 83 СК РФ, может обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон. Также, согласно ст. 90 СК РФ, бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга не только на ребенка, но и на себя.

Чтобы обратится в суд, для вынесения в долях и прожиточного одновременно, мать должна будет предоставить доказательства увеличения дохода, так? Оснований для увеличения нет! Отец выплачивает всё по закону.

Екатерина, без суда ничего не взыщет дополнительно. Размер алиментов определен. Может подать иск об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму. Но тогда нужно доказывать повышенные расходы и т.д. Суд может установить сумму в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка в ашем регионе, т.к. ребенка обязаны содержать оба родителя.