Меня прописали в квартире, где не проживаю - что делать?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я прописан с рождения в не приватизированной квартире. Квартиросъемщик моя мама. С 1997 г. проживаю вместе с женой и сыном в гостинице УВД (служебное жилье без регистрации). Получается в квартире где зарегестрирован не проживаю. Другого жилья не имею. Другой регистрации не имею. Со мной зарегестрирован мой несовершенннолетний сын. Сейчас моя мать хочет выписать меня и моего сына из квартиры. Возможно ли это. В ЖЭУ я предоставляю справки что оплачиваю коммунальные в другом месте. Жить мать тоже не пускает. Ключи от квартиры не дает.

Ответы на вопрос (8):

Вам лучше всего вселиться в квартиру и оплачивать свою часть коммунальных платежей. Что бы вас не выписали оплачивайте часть расходов по квартире самостоятельно и подайте иск о разделе коммунальных платежей.

Можете подать иск о вселении (нечинении препятствий в пользовании жилым помещением) от себя и в интересах несовершеннолетнего сына. В суд представьте квитанции об оплате коммунальных платежей.

Местом жительства несовершеннолетних детей является место регистрации их родителей,выписать Вас и ребенка можно только через суд. Уважительной причиной может быть признана ситуация, если родители и ребенок зарегистрированы в муниципальном жилье, а проживают в другом месте и не вносят оплату за коммунальные услуги. Все остальные причины не могут относиться к уважительными, и суд вынесет постановление о незаконном выселение несовершеннолетнего гражданина.

Добрый день!

Риск быть снятым с регистрационного учета в данной квартире существует.

Если только ваша мама подаст иск в суд, то обратитесь к юристу очно, тогда, исходя из конкретной ситуации, нужно будет принимать меры для защиты Ваших прав.

Удачи!

Основания для выселения есть- длительное отутствие и неуплата коммунальных платежей. Пока до иска срочно оплатите коммунальные платежи. и потребуйте от нее передачи ключей письменно.

Добрый вечер! Выселить Вас невозможно, так как Вы и так не проживаете.. Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования ж/п, и если ее иск будет удовлетворен, то Вас снимут с регистрационного учета на основании решения суда. Но для того, чтобы суд признал Вас утратившим право пользования ж/п, маме нужно доказать, что Вы добровольно выехали в другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. В Вашей ситуации - это не так. И Вам и нужно обязательно возражать против исковых требований, доказывая, что Ваш выезд носит временный характер (проживаете в служебной квартире). А также доказывать, что Вам чинятся препятствия в пользовании ж/п.

Обязательно обратитесь к юристу, который имеет опыт ведения данной категории дел. Я считаю, что шансы у Вас есть, и непременно нужно пытаться защищать свое парво пользование указанной муниципальной квартирой.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.