Оформление участка без согласия родственницы
199₽ VIP

• г. Москва
Мне и 2 родственникам по наследству достался дом с участком. Ранее участок не был оформлен в собственность. Я собрал необходимые документы для оформления участка и в МФЦ мне сказали, что все 3 собственника с оформленными долями дома в один день вместе должны подать заявление. МФЦ у меня заявление не принимает. Родственница не оформила свою долю дома и никак не хочет оформлять участок. Могу ли я оформить свою долю участка без согласия родственницы?
Ответы на вопрос (14):

Добрый день. Ну если у вас имеется на руках свидетельство о праве на наследство то можете сами без других наследников оформлять собственность.

МФЦ не принимает заявление. Как мне быть?

Это лучший ответ

Добрый день

Нет,не сможете через МФЦ ,если она возражает ,только в судебном порядке,если дом зарегистрирован на 3 собственников.Вы можете признать права (всех) в судебном порядке и на основании судебного решения зарегистрировать право .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Она не то чтобы против, а не хочет общаться с родственниками и живёт своей жизнью.

Получите с нее доверенность и оформите или придется иск в суд подавать

Согласно статье 36 Земельного кодекса РФ, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

При этом пункт 4 данной статьи говорит, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

вы, как собственник доли в доме, имеете право на регистрацию своей доли в земельном участке без согласия всех сособственников.

Вам необходимо повторно обратиться в МФЦ для подачи заявления о государственной регистрации права собственности на вашу долю земельного участка. Если МФЦ вновь откажется принять документы, вы можете обжаловать их действия в суде.

Если МФЦ откажет второй раз, надо требовать от них письменный отказ?

Да, вы можете оформить свою долю участка без согласия родственницы. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, каждый из совладельцев имеет право распоряжаться своей долей имущества независимо от согласия других совладельцев.

Для оформления участка вам потребуется согласие всех остальных собственников на проведение межевания и установление границ участка. Если ваша родственница не будет участвовать в этом процессе, то вам придется решать этот вопрос через суд.

ГК РФ Статья 247

При наличии свидетельства о праве на наследство, МФЦ вам не может отказать в принятии документов.

Если такое произошло, жалобу в прокуратуру, далее с иском в суд.

- см. ст. 1162 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте, Никита! Если подадите в суд заявление, то да, т.к. ранее участок не был ранее зарегистрирован, и если один из долевых собственников (ст.244 ГК РФ) отказывается явиться в МФЦ для регистрации права, то решать этот вопрос нужно будет в судебном порядке. В этом случае препятствий не будет, когда будет вступившее в законную силу решение суда.

Если вы оформляете долю в жилье вправе зарегистрировать право на долю на основании свидетельство о праве на наследство . Если у вас имеется свидетельство о праве на наследство доли земельного участка , то доля регистрируется на основании вашего заявления

На основании п.3 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024) Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности

Внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части размера долей в праве общей собственности осуществляется по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности изменяются, на основании документа, содержащего сведения о размере долей. Если изменение размера долей осуществлено вступившим в законную силу решением суда, с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части размера долей в праве общей долевой собственности может обратиться один из участников долевой собственности. В случае нотариального удостоверения соглашения об изменении размера долей с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части размера долей в праве общей долевой собственности может обратиться один из участников долевой собственности или нотариус.

___

Вам нужно получить официальный письменный отказ в приеме документов и уже оттуда исходить по причине отказа для решения вопроса или обращения в суд

Здравствуйте уважаемый Никита!

В рассматриваемом случае Аы можете оформить свою долю участка без согласия родственницы (ст.247 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований и решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте. Суть в том, что сестра не возражает против оформления, а живёт своей жизнь (вполне нормальной) и не хочет общаться с родственниками. Проще сказать, не хочет думать (считает что когда-нибудь вопрос с долевой собственностью решится сам) и заморачиваться.

Дополню.

Понятно, попробуйте обоюдному согласию договориться, и подайте напрямую в Росреестр, а не МФЦ и оформить свою долю участка без согласия родственницы (ст 247 ГК РФ).