Снятие иностранного гражданина с миграционного учёта
199₽ VIP

• г. Москва
Нужно ли принимающей стороне (физическому лицу) подавать уведомление об убытии иностранного гражданина, если иностранец будет регистрироваться по другому адресу (у другого физического лица). То есть будет ли автоматическое снятие с регистрационного учёта или всё-таки нужно тоже уведомлять? Если да, в какие сроки? (гражданин ЕАЭС)
Ответы на вопрос (11):

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 21.10.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета.

37(1). Принимающей стороной уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно - лично или в электронной форме, либо через многофункциональный центр либо направляться почтовым отправлением.

Как видите , согласно пункта 37 (1) принимающая сторона также должна подать уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания .

О сроке предоставления такого уведомления в этих Правилах ничего не сказано. Про срок нужно уточнять в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации

Конечно нужно принимающей стороне подавать уведомление в органы ГУВМ МВД об убытии иностранного гражданина.

В свою очередь, иностранец обязан встать на учёт в ГУВМ МВД по месту нового проживания.

Нет понятия автоматического снятия с учёта.

Только личная явка в отдел ГУВМ МВД.

Вам, как физлицу достаточно сообщить о том, что лицо выехало и больше не проживает у Вас, то есть, никакой ответственности и обязанности у Вас больше не наблюдается.

- см. ст. 23 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Приказ МВД России от 14.09.2020 г. № 641 «Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечня сведений, содержащихся в указанном уведомлении, требований к его оформлению, порядка его направления в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, а также срока хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг или организации федеральной почтовой связи», Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 (ред. от 21.10.2023) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 322.3 УК, ст. 19.27 КоАП РФ

Здравствуйте Светлана

Нужно подать уведомление вам об убытии иностранного гражданина по другому место жительства, как принимающей стороне в порядке Приказа МВД России от 14.09.2020 N 641 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечня сведений, содержащихся в указанном уведомлении, требований к его...

Приложение N 4

___

1. Уведомление об убытии направляется принимающей стороной в Центр по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне по месту постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина

___

Автоматический снятие с учета , не будет. Нужно направить уведомление.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Может ли он зарегистрироваться по новому адресу , а я потом уведомлю об убытии?

Можно конечно . Как только зарегистрируется по другому месту жительства иностранный гражданин, то можно и направить как указано в законе в ч.1 Приказа МВД России от 14.09.2020 N 641 (ред. от 23.11.2023) по форме Приложения 4

Да, вы можете послать форму уведомления, утвержденную Приказом МВД России от 14.09.2020 N 641 "Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечня сведений, содержащихся в указанном уведомлении, требований к его оформлению, порядка его направления в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, а также срока хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг или организации федеральной почтовой связи" после убытия мигранта

У Вас на это есть 7 дней

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В рассматриваемом случае, необходимо подать уведомление Вам об убытии иностранного гражданина по другому место жительства, как принимающей стороне (Приказ МВД России от 14.09.2020 N 641).

И возможно есу зарегистрироваться по новому адресу , а Вы после уведомите об убытии.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Светлана!

Я так понимаю, что ваш вопрос не о миграционном учете, на который указал юрист Парфёнов, а о постановке/снятии с регистрационного учета по месту жительства или пребывания мигранта

В этом случае весь процесс отрегулирован ст. 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и принятом на его основе Приказе МВД России от 14.09.2020 N 641 "Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечня сведений, содержащихся в указанном уведомлении, требований к его оформлению, порядка его направления в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, а также срока хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг или организации федеральной почтовой связи"

Что для вас в нем принципиально важно:

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи

5) убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части, частью 1.1 настоящей статьи.

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, - после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, - после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

2.2. Уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания представляется принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета непосредственно - лично или в электронной форме либо через многофункциональный центр либо направляется в установленном порядке почтовым отправлением.

Нужно ли принимающей стороне (физическому лицу) подавать уведомление об убытии иностранного гражданина, если иностранец будет регистрироваться по другому адресу (у другого физического лица)

Нужно подавать в инициативном порядке

будет ли автоматическое снятие с регистрационного учёта или всё-таки нужно тоже уведомлять?

Не будет, только после получения сведений отделом по вопросам миграции об убытии мигранта с прежнего места жительства

в какие сроки?

Уведомление должно быть направлено в отдел по вопросам миграции в течение 7-ми рабочих дней со дня убытия мигранта из места пребывания.

Если это сделано не будет, то будет административную ответственность по ч.4 ст.18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства КоАП РФ, что

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае, если иностранный гражданин будет регистрироваться по другому адресу у другого физического лица, принимающей стороне (физическому лицу) необходимо уведомить местные органы о месте проживания иностранца. В большинстве случаев это делается путем подачи уведомления о смене адреса регистрации.

Подобные уведомления должны быть поданы в течение определенного срока, который обычно составляет от 1 до 7 рабочих дней с момента изменения адреса.

Таким образом, чтобы избежать возможных недоразумений или штрафов (ст. 322.3 УК, ст. 19.27 КоАП РФ) рекомендуется уведомить местные органы о смене адреса регистрации иностранца в установленные законодательством сроки.