Учитывается ли служба МВД и работа на крайнем севере при расчете северной пенсии?

• г. Салехард
Я в настоящее время являюсь пенсионером МВД отработал по смешанному (учеба, служба в армии, служба в мвд) итого 20 лет. На севере работал в МВД с 2016 года по 2023 год, в настоящее время работаю по гражданской специальности также на крайнем севере. Учитывается ли работа в МВД на крайнем севере (по годам)+ стаж работы по гражданской специальности в северную пенсию
Ответы на вопрос (4):

Ришат, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, включаются только периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Включение в указанный трудовой стаж периодов службы в органах внутренних дел Законом не предусмотрено.

Вы получаете пенсию по выслуге лет по смешанному стажу. Чтобы получить право гражданскую северную пенсию вам нужно отдельно выработать необходимый стаж Прежние года не идет в зачет

Период службы в МО, в МВД, вам уже засчитан в выслугу лет и повторно эти периоды не засчитываются в страховой стаж

Указанные периоды службы могут быть засчитаны в общий страховой стаж, в случае если вы откажетесь от пенсии по выслуге лет в пользу страховой пенсии

Военная служба по контракту, служба в МВД, не засчитывалась и не засчитывается в страховой стаж, для целей досрочного назначения страховых пенсий за работу на Крайнем Севере

Военная служба по призыву до 01.01.1992 года может быть включена в северный стаж при наличии нескольких условий, установленных нормами постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181

Подсчет северного стажа может производиться в соответствии с законодательством, действовавшим в период осуществления работы (деятельности). Об этом говорится в положениях постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 № 30.

Так, в период действия Закона СССР от 14.07.1956 года солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в приравненных местностях, время их действительной срочной военной службы в этих районах засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию за работу на Крайнем Севере, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в северных районах (это установлено нормами постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181).

Таким образом, военная служба по призыву до 01.01.1992 года может быть включена в северный стаж при наличии одновременно следующих условий:

1. Военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей.

2. Военная служба проходила в северных районах.

3. После увольнения с военной службы гражданин должен поступить на работу в учреждение (организацию), расположенные в северных районах.

4. Перерыв между увольнением с военной службы и работой составляет не более 3-х месяцев.

5. Поступление на работу после военной службы состоялось не позднее 1 января 1992 года (т.е до того периода, когда эти нормы права были отменены).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, ПОЛУЧАЮЩИМИ пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Для расчета северной пенсии в Российской Федерации учитывается стаж работы на крайнем севере и в районах приравненных к ним, а также служба в учреждениях и организациях, расположенных на территории районов крайнего севера.

В вашем случае:

Служба в МВД на крайнем севере: Работа в МВД на крайнем севере с 2016 по 2023 год учитывается при расчете северной пенсии. Этот период будет учитываться как стаж на крайнем севере.

Работа по гражданской специальности на крайнем севере: Также будет учитываться ваш стаж работы по гражданской специальности на крайнем севере. Этот стаж также будет учитываться при расчете северной пенсии.

Смешанный стаж (учеба, служба в армии, служба в МВД): Пенсионный стаж, включающий учебу, службу в армии и службу в МВД, у вас составляет 20 лет. Этот стаж будет учитываться при общем расчете пенсии, включая северную пенсию.

Важно отметить, что для точного расчета и получения информации о размере и условиях северной пенсии рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации или консультироваться с квалифицированным специалистом по пенсионному праву. Он сможет дать подробную консультацию и помощь в сборе необходимых документов для расчета вашей пенсии с учетом всех учитываемых периодов службы и работы.