Размер страховой пенсии по потере кормильца

• г. Екатеринбург
Есть дети 9 и 18 лет, у них один отец, который умер. Им на двоих выплачивается страховая пенсия по потере кормильца. Через 2 года старший сын оканчивает учёбу, т.е. выплаты пенсии ему прекратятся. Пересчитают ли в таком случае пенсию младшей дочери (увеличится ли размер выплат)?
Ответы на вопрос (3):

Нет, не увеличат.

Добрый вечер, Дарья

В случае смерти отца, дети имеют право на получение страховой пенсии по потере кормильца. Размер пенсии зависит от количества получателей и их возраста.

Перерасчет пенсии после окончания выплат старшему сыну

Когда старший сын окончит учёбу и достигнет возраста 20 лет, он перестанет быть получателем страховой пенсии по потере кормильца. В этом случае, пенсию младшей дочери пересчитают, и размер выплат может увеличиться.

Формула расчета пенсии

Размер страховой пенсии по потере кормильца рассчитывается по формуле:

Пенсия = (Сумма страховых взносов отца / Количество получателей) \* Коэффициент замены дохода

Перерасчет пенсии после исключения старшего сына

Когда старший сын будет исключен из списка получателей, количество получателей уменьшится, и пенсию младшей дочери пересчитают по новой формуле:

Пенсия = (Сумма страховых взносов отца / 1) \* Коэффициент замены дохода

Увеличение размера пенсии

Так как количество получателей уменьшится, размер пенсии младшей дочери может увеличиться. Величина увеличения зависит от суммы страховых взносов отца и коэффициента замены дохода.

Важные моменты

1. Уведомление Пенсионного фонда: Необходимо уведомить Пенсионный фонд о том, что старший сын окончил учёбу и перестал быть получателем пенсии.

2. Перерасчет пенсии: Пенсионный фонд должен перерасчитать пенсию младшей дочери в соответствии с новыми условиями.

3. Сроки: Перерасчет пенсии должен быть произведен в сроки, установленные законодательством.

Заключение

В случае смерти отца, дети имеют право на получение страховой пенсии по потере кормильца. Когда старший сын окончит учёбу и перестанет быть получателем пенсии, пенсию младшей дочери пересчитают, и размер выплат может увеличиться. Необходимо уведомить Пенсионный фонд о изменении обстоятельств и запросить перерасчет пенсии.

Не пересчитают.