Покупатель требует у продавца назад деньги за купленный на ин-нет аукционе б/у антикварный знак на который ему
199₽ VIP

• г. Красноярск
Я обращаюсь здесь как продавец и прошу вас ответить мне на этот мой вопрос: покупатель приобрел у меня на ин-нет аукционе мешок немецкий антикварный знак бывший в употреблении и перед покупкой торговался по цене знака и добился скидки в цене знака от начальной стоимости в 25000 руб. после чего купил знак и получил его по почте. После получения знака завершил сделку купли-продажи на аукционе и оставил свой положительный отзыв продавцу что сделка состоялась и все отлично и это означает что покупатель все доволен и без претензий к продавцу. А через 8 дней пишет письмо продавцу с просьбой вернуть ему все деньги за знак так как кто то сказал ему что этот знак является копией. Я покупателю отказал. Прошу вас объясните мне с точки закона прав ли я? и если да то на основании каких статей закона? Жду ваш ответ. С.ув.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Алексей!

Вы правы, в том случае, если знак не является копией.

Если же это действительно копия, то в перспективе может быть не только расторжение договора (ст. 450, 452 ГК РФ), но и привлечение к уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Что касается "кто-то сказал", то конечно этим ничего не доказывается.

Но есть и другие способы.

Вам виднее что у Вас - оригинал или копия.

я в свое время покупал этот знак как оригинал и тоже на аукционе экспертизы этого знака у меня нет подтверждающей что этот знак оригинал только мои слова основанные на словах предыдущего продавца знака у которого я его купил. прошу вас пояснить мне может ли этот покупатель требовать возврат денег и на каком основании ведь вещь бывшая в употреблении да и продана была покупателю с большой скидкой по его просьбе(торговался по цене лота)

вы, как продавец, имеете право отказать покупателю в возврате денег за приобретенный антикварный знак. Ваши действия соответствуют действующему законодательству по следующим основаниям:

Согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ, покупатель вправе предъявить требование о возврате уплаченной суммы лишь в случае существенного нарушения требований к качеству товара. Однако в данном случае покупатель принял товар, оставил положительный отзыв и это свидетельствует об отсутствии претензий к качеству в момент покупки.

В соответствии со ст. 488 ГК РФ, после передачи товара покупателю и оплаты покупатель не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Согласно ст. 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар в срок, указанный в договоре купли-продажи. В вашем случае, покупатель исполнил данную обязанность, совершив сделку.

Кто то сказал - это не является доказательством того, что знак является копией . Доказательством копии может быть только экспертное заключения . Пока такого заключения нет вы правомерно отказали так как при совершении сделки купли-продажи ст 454 ГК РФ претензий со стороны покупателя не было.Но , если вы сами толком не знаете : оригинал это или не оригинал,то нельзя исключать такой вариант событий - покупатель отдаст вещь на экспертизу и экспертиза подтвердит , что это не оригинал.Тогда ситуация будет развиваться не в вашу пользу И тогда покупатель получит возможность расторгнуть договор ( стст 450-452 ГК РФ) с возвратом денег. То, что вещь была продана с большой скидкой , если вы говорили что продаете оригинал, то обстоятельство продажи с большой скидкой не будет играть в вашу пользу .

я не являюсь ни юрлицом не частным предпринимателем а простое физ лицо продавшее знак через доску объявлений аукцион мешок

Если вы покупали этот знак как оригинал, то полный ажур