Школа может отказывать в поступлении в 10 класс из-за оценок на ОГЭ?

• г. Уфа
Сын сдал экзамены огэ, все на 3. Но школа отказывается брать его в 10 класс, так как говорит о нормах принянятия от 3,5 балла. Это оценки должны быть такими 4,4,3,3 или 5,3,3,3. Складываются оценки и делятся на 4. И это балл от которого принимается ребенок в 10 класс. Подскажите это законно? Ну, то есть, баллы принятия в 10 класс кто устанавливает? Школа? Департамент образования? В интернете читала, что школа должна принимать даже с тройками по огэ, если ребёнок изъявил желание.
Ответы на вопрос (6):

Отказать не имеют права

Отказывают в приеме в 10 класс? На какой документ ссылаются? Такого документа нет. Для решения вопроса без нервов и противостояния обращайтесь в вышестоящую организацию, например, территориальное управление образования и т.п.

Разумеется вы сможете продолжить обучение.