Обязательно ли приглашать виновника на независимую экспертизу после ДТП?

• г. Омск
Анастасия, добрый день! Прочитал ваш ответ, что виновника в дтп можно не приглашать на независимую экспертизу, а два ответа выше наоборот советуют. У меня такая же история: виновник таксист без страховки, владелец авто юр.лицо, почему-то обязательно хочет присутствовать на независимой экспертизы. А я не хочу его там видеть, я за нее плачу деньги. Захочет свою пожалуйста. Ещё раз, спрошу, есть такое законное обязательство приглашать виновника?
Ответы на вопрос (12):

виновника ДТП обязательно приглашать на проведение осмотра автомобиля

Какой нормативный документ установил ОБЯЗАННОСТЬ потерпевшего об уведомлении (приглашении) на осмотр повреждений виновника? Уточните ответ.

а Вы настолько безграмотный и абсолютно без опыта, что сами не знаете?

Экспертиза независимая, проводится по Вашей инициативе и за Ваши деньги. Вы не обязаны никого туда приглашать. Нет в законодательстве таких обязанностей. Осмотр и экспертиза - это разные процедуры.

Есть такое обязательство.

Вы не обязаны никого туда приглашать

Нет такого закона, согласно которому не приглашение на экспертизу влечет недопустимость доказательства в виде экспертного заключения.

еще один псевдо юрист не имеющий элементарной судебной практики

Я Вас так не обзывал, не называл никак, не унижал, не принижал Ваших знаний, плохо о Вас не отзывался, не говорил, какой Вы юрист...., хотя мог бы..

Вам вообще не стыдно так писать? Почему Вы так себе ведете?

Нет такого закона, который обязывал бы потерпевшего в обязательном порядке приглашать виновника на ОСМОТР ПОВРЕЖДЕНИЙ (а не на экспертизу) автомобиля. Это - абсолютно добровольное мероприятие: приглашать, или не приглашать его на осмотр. Можете вообще не реагировать на это требование виновника.

Виновника можно не приглашать.

Нигде такой обязанности не предусмотрено.

Вы ничего не нарушите.

Но, виновный имеет право просить суд назначить новую, независимую экспертизу, поскольку есть основания не доверять экспертизе заказанной и оплаченной потерпевшим. Поэтому, лучше пригласить!