Безвести пропавший или мертвый? Рационально ли подписывать документы о смерти и какая финансовая помощь положена родственникам?

• г. Луганск
Такая ситуация. Родственник пропал без вести в прошлом году на СВО. Сейчас идут суды на признание его без вести пропавшим. Родственникам поступило предложение подписать бумаги о том, что он умерший. Рационально ли это. И это одно и то же или нет? Стоит ли родственникам подписывать эти бумаги? Ну, и такой вопрос. Какая финансовая помощь положена в этих двух случаях. Родители пенсионеры.
Ответы на вопрос (3):

Кто предлагает подписывать бумаги?

Я не уточняла. А это имеет значение?

Может быть, он пропал при обстоятельствах, которые свидетельствуют о возможной гибели? Поэтому родственникам предлагают изменить заявление, которое рассматривается в суде - признать сразу умершим, а не отсутствующим?

Только после судебного решения о признании умершим ( а не отсутствующим) появится право на выплаты за гибель военнослужащего на СВО.