Как исключить при открытии ООО "дробления бизнеса"
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Прошу дать разъяснения по следующей ситуации: ИП осуществляет деятельность связанную с благоустройством территорий, через тендерные площадки, работает в основном с государственными учреждениями. Система налогообложения УСН 6% плюс патент на Деятельность по благоустройству ландшафта. Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ. Реконструкция или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений. Также предоставляет услуги спецтехники. В связи с расширением деятельности и повышенным спросом по таким работам как прокладка трубопровода водоснабжения и канализации многие Заказчики не работают с ИП и руководитель вынужден создать ООО с налогообложением НДС 20%. Для исключения «дробления бизнеса», какие меры необходимо предпринять? ОКВЭД ИП связан с благоустойством, перевозками, продажей. ОКВЭД ООО связан со строительством и монтажом систем коммуникаций. Достаточно ли наличие разных ОКВЭД и контрагенты также в двух организациях будут различные.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Лариса!

1. Согласно разъяснениям, данным в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895 "О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц",

В качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:

- дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее - УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;

- применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников данной схемы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;

- налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;

- участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;

- создание участников схемы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей и/или увеличением численности персонала;

- несение расходов участниками схемы друг за друга;

- прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);

- формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;

- отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;

- использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети "Интернет", адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;

- единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;

- фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;

- единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;

- представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;

- показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;

- данные бухгалтерского учета налогоплательщика с учетом вновь созданных организаций могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли;

- распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения.

Недостаточно одного признака, чтобы признать "Дробление", берется все в совокупности.

2. Тем самым, если вы укажете разные виды деятельности, будут разные контрагенты, на ИП и на ООО будут работать разные сотрудники, мало того, в ООО руководитель будет не ИП, еще и адрес юридический в ООО сделаете не адрес ИП, то признаков "Дробления" в вашем случае не усмотрят.

Чем больше вы исключите оснований, тем меньше риск признания "Дробления" при проверке ФНС.

Всех благ Вам!

Деление бизнеса не запрещено, но только при соблюдении всех норм законодательства.

Если дробление искусственное, направлено на получение необоснованной налоговой выгоды из-за применения спецрежимов, льгот и экономии на налогах это прямое нарушение закона.

Признаки:

Несколько взаимозависимых компаний (с общими учредителями, руководителями, реальным конечным владельцем) ведут один и тот же вид деятельности;

Компании применяют спецрежимы, уплачивая налоги по меньшим ставкам, чем ставка налога на прибыль. Не перечисляют НДС и налог на имущество;

Компании используют общие производственные ресурсы. Это одинаковые логотипы, вывески, объявления, IP-адреса, офисы и склады. В компаниях работают одни и те же сотрудники;

Поставщики и покупатели у фирм одинаковые. Или некоторые клиенты переведены на новую компанию (ИП);

Бизнес поделили перед увеличением продаж или численности работников либо при приближении к пороговым лимитам, которые установлены для спецрежимов.

При этом, ИФНС не должна предъявлять необоснованные претензии к разделению бизнеса.

Выбор и изменение бизнес-структуры это исключительное право хозяйствующего субъекта.

Если ФНС установит незаконное дробление бизнеса, то пересчитает налоги по-новому.

ФНС уменьшит доначисленный налог на те суммы, которые участники схемы уплатили в бюджет ранее.

- см. ст. 54.1 НК РФ, письмо ФНС РФ от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@, письмо ФНС РФ от 29.12.2018 № ЕД-4-2/25984, п. 6 письма ФНС РФот 21.02.2023 № БВ-4-7/2101, Определение судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 17.10.2022 № 301-ЭС22-11144 по делу № А43-21183/2020

sbis.ru

Крайне сложно исключить дробление бизнеса, если вы ип и владелец ООО.

Самый простой вариант - работать только в ООО на общей системе налогообложения. Или только ИП. Разных ОКВЭД и контрагентов маловато.

Для решения вашей ситуации и во избежание претензий налоговых органов по "дроблению бизнеса" необходимо предпринять следующие меры:

1. Наличие различных ОКВЭД в ИП и ООО само по себе не является достаточным основанием для отсутствия риска "дробления бизнеса". Согласно п. 2 ст. 55.1 Налогового кодекса РФ, критерием является, в том числе, единство экономической деятельности.

2. Рекомендуется закрепить полномочия и сферы деятельности ИП и ООО в учредительных документах и иных внутренних документах, чтобы четко разграничить их полномочия и сферы деятельности.

3. Необходимо обеспечить реальную самостоятельность в принятии управленческих решений, ведении бухгалтерского и налогового учета, наличие отдельного штата сотрудников и производственных мощностей.

4. Стоит организовать раздельный учет доходов и расходов по деятельности ИП и ООО, не допуская взаимозачетов, перераспределения клиентской базы, активов и т.д.

5. Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53, также важно, чтобы различные организации обслуживали разных клиентов, не конкурировали между собой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса!

В рассматриваемом случае необходимо организовать раздельный учет доходов и расходов по деятельности ИП и ООО, не допуская взаимозачетов, перераспределения клиентской базы, активов и т.д (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53).

В этой связи Вам необходимо указать разные виды деятельности, (контрагенты, ИП, ООО будут работать адрес юридический в ООО сделаете не адрес ИП, то признаков дробления не усмотрят (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Да, в принципе того о чем Вы пишите достаточно.

Это нормальная практика когда есть компания (ИП ) с НДС и без НДС.

Это оптимизация бизнеса.

Считать это "дроблением" автоматом никто не будет.

ст. 54.1, 55.1. НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лариса.

Пока признаков дробления бизнеса в Вашем случае, Лариса, не усматривается. ИП как занималось благоустройством, перевозками, продажей, так и занимается. Штат сотрудников сохранился, одномоментного перетекания кадров в другую организацию не произошло, активы также не перетекли в другую организацию. ОКВЭД ИП сохранился, ООО будет иметь другое ОКВЭД (строительство и монтаж систем коммуникаций), контрагенты также будут разные.

Согласно п. 1 ст. 54.1. НК РФ:

Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

Если признаков фиктивного дробления бизнеса нет, то инспекция не может сделать вывод о занижении налоговой базы по налогу. Создание нескольких самостоятельных организаций не запрещено законом. Если под новый вид деятельности предприниматель открывает отдельное юридическое лицо – это вполне логичный и законный путь. ФНС ищет совсем другой умысел – сокращение налоговой нагрузки в результате номинального дробления бизнеса и распределения выручки по разным организациям.

В Письме ФНС России от 29.12.2018 N ЕД-4-2/25984 "О злоупотреблениях налоговыми преимуществами, установленными для малого бизнеса" указывается:

Необходимо исключить предъявление необоснованных претензий к разделению бизнеса, не направленному на злоупотребления, поскольку выбор и изменение бизнес-структуры является исключительным правом хозяйствующего субъекта.

На что обращают внимание инспекторы при проверке:

1) Новая организация использует тот же адрес регистрации, что и ИП. Однако для доказательства факта наличия взаимозависимых лиц одного лишь совпадения адресов регистрации недостаточно.

2) Новое юридическое лицо создано непосредственно перед увеличением оборота действующей организации (или ИП).

3) У "старой" и новой компании совпадают ОКВЭД. Однако одного только совпадения ОКВЭД не достаточно, нужно доказать , что действия налогоплательщика направлены на необоснованное получение налоговой выгоды.

4) Компании (ИП и ООО) выполняют обязательства друг друга, проводят взаимозачеты или ведут общую бухгалтерию, имеют общее руководство, имеют общие отделы продаж, складские и торговые помещения и сотрудников.

5) Часть сотрудников трудоустраиваются во вновь созданную компанию. Налоговая усматривает в этом работу в едином производственном комплексе и взаимозависимость.

6) Организации (ИП и ООО) имеют один и тот же общий сайт, совместный офис уже существующего ИП, использование одного IP-адреса при банковском обслуживании и единый номер телефона для принятия смс-оповещений от банка.

7) Новое юридическое лицо использует ту же вывеску и (или) рекламу.

8) Единственным контрагентом новой компании является подозреваемое в дроблении бизнеса ИП.

9) Учредитель, генеральный директор и (или) сотрудники новой компании являются выгодоприобретателями. Здесь применяется схема, при которой происходит снижение налоговых обязательств путем вывода из-под налогообложения доходов с использованием взаимозависимых лиц.

10) Организации совместно хранят бухгалтерские документы и документы по ведению финансово-хозяйственной деятельности. Этот признак легко выявляется в ходе любой налоговой проверки, поэтому стоит разделять офисы, учет, а также можно воспользоваться специализированными сервисами электронной архивации и разделить документы по разным кластерам.

Для привлечения к налоговой ответственности наличия одного признака дробления не достаточно, необходимо установление совокупности признаков, в противном случае суд встанет на сторону предпринимателя при обжаловании решения налоговой инспекции.

Всего наилучшего, с уважением.