ДТП автомашины с мотоциклистом
796₽ VIP

• г. Якутск
Здравстуйте! В городе произошел ДТП автомашины с мотоциклистом на четырех полосной дороге. Автомашина перестроившись с правой полосы на левую проехав еще несколько метров по левой полосе убедившись что нет помех включая поворотники начала совершать разворот и в этот момент на большой скорости (не придерживаясь скоростной режим) ехавший сзади автомашины мотоциклист совершил ДТП с атомашиной. Удар пришелся на левое крыло автомашины, в момент столкновения мотоциклист выехал на встречную полосу. У мотоциклиста нет прав, мотоцикл не зарегистрирован без номеров, соответственно у мотоциклиста нет страховки. Автомашина застрахована. После ДТП сразу же вызвали скорую и оказали содействие пострадавшему до приезда скорой, соответственно далее приехала ГАИ. Как положено после ДТП все моменты аварии зафиксировали на фото и видео, сняли на видео (на сотовом) момент аварии с камер видео наблюдения ближстоящего здания. На момент аварии на дороге не было вообще разметок, после аварии дорогу разметили и оказалось водитель автомашины сделал разворот в двойном сплошном. Вопрос: 1. Кто будет в данной ситуации прав с юридической точки зрения. 2. Будут ли доказательством фото видео сделанные на сотовом с места проишествия. 3. Какие последствия грозят водителю автомашины 4.Алгоритм дальнейших действий водителя автомашины
Ответы на вопрос (9):

Ответы:

1) Для ответа на этот вопрос нужна схема ДТП и схема дорожных знаков

2) Будут

3) Зависит от наличия вины и степени тяжести причиненного здоровью вреда. В худшем случае - уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ

4) Не теряйте времени и приглашайте местного и опытного адвоката, специализирующегося на уголовных делах по ДТП. И обязательно пройдите медицинское освидетельствование.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

1. Виноват водитель автомобиля - при развороте не убедился в отсутствии помех. Согласно п 8.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) (ПДД) при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

2. Да, если с привязкой к местности.

3. Возмещение вреда.

4. Сообщить страховщика о ДТП.

Так мотоцикл ехал сзади машины на большой скорости и на одной полосе с машиной, а не на встречной. Далее разметок на дороге не было.

Если даже машина не поворачивал влево удар пришёлся бы в заднюю часть машины.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Юридическая ответственность:

Согласно ПДД РФ, водитель автомобиля, совершивший разворот в неположенном месте (в данном случае - в двойной сплошной), будет являться виновным в ДТП. Это следует из п. 8.1 и 8.5 ПДД РФ.

2. Доказательная база:

Фото- и видеоматериалы, зафиксированные на сотовый телефон, будут являться допустимыми и важными доказательствами в рамках расследования данного ДТП. Это подтверждается ст. 68 КоАП РФ.

3. Последствия для водителя автомобиля:

Водителя автомобиля могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.14 КоАП РФ "Нарушение правил маневрирования". Санкция - штраф 1000-1500 рублей.

Также возможно возмещение ущерба пострадавшему мотоциклисту в порядке гражданского судопроизводства.

4. Алгоритм действий водителя автомобиля:

- Сообщить в ГИБДД о ДТП, предоставить собранные доказательства (фото, видео);

- Оказать содействие в расследовании, дать пояснения по обстоятельствам ДТП;

- Обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба по ОСАГО;

- При необходимости подготовить и направить в суд возражения против требований пострадавшего мотоциклиста, ссылаясь на нарушение им ПДД.

Это лучший ответ

Наказание за разворот предусмотрено частью 2 статьи 12.16. КоАП: 2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Итак, штраф за разворот через двойную сплошную - 1 000 - 1 500 рублей. Но административная ответственность наступает за нарушение требований предписанных разметкой.

В вашем случае , если на момент совершения дТП на дороге не было ни каких разметок,то отсутствуют основания для вашего привлечения к ответственности.

Если мотоциклист нарушил скоростной режим,то превышение скоростного режима является нарушением правил дорожного движения, за которое водитель может быть привлечен к административной, а в некоторых случаях к уголовной ответственности.

Степень ответственности водителя за нарушение скоростного режима определяется в зависимости от следующих факторов (п. 10.1 ПДД РФ; ч. 1 ст. 2.1, ст. 12.9 КоАП РФ; ч. 1 ст. 14, ст. 264.2 УК РФ):

1)величины превышения по отношению к максимально допустимой скорости движения на данном участке дороги;

2)неоднократности случаев превышения скоростного режима;

3)способа фиксации административного правонарушения.

1.На мой взгляд, имеет место нарушение со стороны мотоциклиста и он является виновником ДТП.

2. Фото и видео будут являться доказательствами.В силу части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

3.Последствия для водителя автомашины будут напрямую зависеть от степени его вины А степень виды должны определить при расследовании этого ДТП.

4. Обязательно нужно пройти медосвидетельствование чтобы были доказательства нахождения в трезвом виде в момент совершения ДТП. Обязательно предоставьте в ГАИ копии фото и видео сделанные на сотовый телефон для доказательства вашей невиновности.

Ясно.

Следующий вопрос:

1.Я являюсь супругой водителя и видела ДТП со стороны, я могу быть свидетелем ДТП в пользу водителя?

2. Если по постановлению ГАИ водитель будет не виноват то ему обязательно возмещать вред здоровью мотоциклиста?

3. Медосвидетельствование водитель не проходил но при ДТП работники ГАИ проверили его на алкотестер (признаков употребления алкоголя не выявили). Выдали документ этот документ будет равен медосвидетельствованию?

Спасибо заранее за ответ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Юридическая оценка данного происшествия зависит от многих факторов, включая показания свидетелей, данные с камер видеонаблюдения и другие обстоятельства. Однако, исходя из предоставленной информации, можно предположить, что основной виновник ДТП - мотоциклист, так как он нарушил правила дорожного движения, двигаясь с превышением скорости и не имея прав и регистрации транспортного средства. Водитель автомобиля может быть обвинен в нарушении правил маневрирования, но это не освобождает мотоциклиста от ответственности.

2. Фото и видео материалы, сделанные на мобильный телефон, могут быть использованы в качестве доказательств в суде. Важно, чтобы они были четкими и позволяли установить обстоятельства происшествия.

3. Последствия для водителя автомобиля могут включать штрафы за нарушение ПДД, возможное лишение водительских прав и гражданскую ответственность перед пострадавшим. Также возможно предъявление иска о возмещении ущерба со стороны владельца мотоцикла.

4. Алгоритм действий водителя автомобиля включает следующие шаги:

- Сохранить спокойствие и оказать первую помощь пострадавшему, если это необходимо.

- Вызвать скорую помощь и полицию.

- Сфотографировать место происшествия, повреждения автомобилей и мотоцикла, а также записать контактные данные свидетелей.

- Связаться со своей страховой компанией и сообщить о произошедшем.

- Прибыть в отделение полиции для дачи объяснений и подписания протокола.

ст. 264 УК РФ

Виноват водитель автомобиля. 100 %. Он начал манёвр разворота, не убедившись в том, что не создаёт помех в движении другим участникам дорожного движения. Всё остальное ...У мотоциклиста нет прав, мотоцикл не зарегистрирован без номеров, соответственно у мотоциклиста нет страховки... - не имеет никакого отношения к произошедшему событию. За каждое допущенное мотоциклистом нарушение ПДД он будет наказан. Но эти нарушения ПДД не находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшем столкновением. А вот факт нарушения ПДД водителем автомобиля находится в прямой причинно-следственной связи с произошедшим столкновением транспортных средств, и причинении вреда здоровью мотоциклисту. Водитель автомобиля будет наказан, и будет нести административную, и гражданско-правовую ответственность за причинение вреда здоровью, и материального ущерба.

Здравствуйте Уважаемая Анна!

1. В в ГИБДД следует предоставить собранные доказательства (фото, видео), на котором указано, что разметки на момент совершения ДТП не было. Эти доказательства необходимы чтобы не привлекли к административной ответственности, по п.2 статьи 12.16. КоАП: 2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Итак, штраф за разворот через двойную сплошную - 1 000 - 1 500 рублей.

2. Нужно посодействовать в предоставлении доказательств в ГИБДД, чтобы доказать, что мотоциклист нарушил скоростной режим, а это превышение скоростного режима является нарушением правил дорожного движения, за которое водитель может быть привлечен к административной, а в некоторых случаях к уголовной ответственности.

Степень ответственности водителя за нарушение скоростного режима определяется в зависимости от следующих факторов (п. 10.1 ПДД РФ; ч. 1 ст. 2.1, ст. 12.9 КоАП РФ; ч. 1 ст. 14, ст. 264.2 УК РФ)

3. Вы как супруга присутствовали в момент ДТП, можете дать свои свидетельские показания.

4. Если супруга признают невиновным в ДТП, то обязанность по возмещению вреда отпадает.

5. Я Вам советую заключить договор с юристом/адвокатом, и с ним предоставить доказательство в ГИБДД.

Всего Вам наилучшего!