Cрок исковой давности

• г. Томск
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Если понятия длящегося нарушения права в гражданском кодексе?
Ответы на вопрос (9):

Отключение и подключение электроэнергии никак на срок исковой давности не влияет.

причем здесь вообще прерывание срока. если свет был подключен то предшествующее ему отключение уже не может быть оспорен, нарушение прав было устранено, поэтому сейчас можно обжаловать только второе отключение, а не первое.

Спасибо за ответ, если представить гипотетически что свет отключили не уведомив собственника должным образом, собственник подает иск о незаконном отключении электроэнергии, снабжающая организация после получения иска бежит и подключает через два дня электроэнергию, ответственность не несет она получается. При этом собственник несет убытки по оплате квартплаты, не мог сдавать квартиру.

А вы разве не наносите убыток энергетикам не оплачивая услугу?

Сдавать жильё, то это ваше личное желание. Вам будут постоянно отключать услугу.

обжалуйте второе отключение

Здравствуйте, Андрей!

Если рассматривать Вас как кредитора, который требует обязанное лицо исполнить обязанность по предоставлению акта об отключении и должном уведомлении, то действие по подключению электричества трудно расценить как действие по признанию такого долга, прерывающее срок исковой давности. Да и вряд ли такой подход поможет решить главную задачу доказать незаконность отключения света.

У должника ведь истек срок хранения документов, после которого указанные документы могли быть уничтожены.

В Вашей ситуации внимание следует обратить на законность второго отключения.

До истечения срока хранения документов письменно из запрашивали предоставить не смогли они. В плане хранения есть определение 8 кассационного суда, там человек хотел отменить судебный приказ, но дело уничтожили, суд решил что если нет документов подтверждающих об отправке судебного приказа ответчику, то судебный приказ подлежит отмене.

Действия по подключению, отключению не свидетельствуют о признании долга.

Порядок уведомления о долгах и ограничения услуги прописан в Постановлении Правительства РФ № 354-2011. Подайте в суд на энергетиков, если нарушен порядок отключения услуги.

По долгам платить нужно будет и вас постоянно будут отключать от услуги.