Был заключен договор на разработку сайта
597₽ VIP

• г. Барнаул
Был заключен договор на разработку сайта. Нужен юрист, имеющий юридический опыт судебных разбирательств в области разработки сайтов, желательно проживающий в Барнауле (Новосибирске), имеющий возможность защищать мои интересы в суде и присутствовать в судебном разбирательстве при необходимости в Барнауле. С моей стороны задание выполнялось, был разработан прототип (схематичное отображение страницы с текстовой составляющей), затем приступили к разработке дизайна. В ходе разработки дизайна заказчик в одностороннем порядке отказался от проекта. Вся переписка по проекту велась в рабочем чате в телеграм. Также предварительное общение по проекту с заказчиком есть в личной переписке в вотсап. Прототип был принят заказчиком в рабочем чате, при этом акты не направлялись до его отказа от проекта. В принципе акты я могу ему направить, как минимум за прототип. За дизайн естественно никаких актов не может быть направлено, так как процесс не закончен в связи с отказом клиента Нужно изучить договор, сопутствующие материалы и претензию, направленную в мой адрес заказчиком, который заказал разработку сайта и отказался от договора в ходе работ по проекту. Нужно выработать стратегию дальнейших действий, сформулировать перспективу и реальные шансы, в случае судебного разбирательства.
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В первую очередь, ваши правоотношения регулируются ст 782 ГК РФ, согласно которой:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст 56 ГПК РФ). Соответственно, вам потребуется доказать факт передачи работы (услуги), либо фактически понесённые в связи с работой (услугой) расходы.

Вот я бы и хотел четко понять, какие шансы у меня в мое ситуации, когда нет сроков в договоре и нет фактического тех задания, но вся работа велась в рабочем чате, к которому у меня есть доступ и вся переписка именно там с клиентом. Я слышал что судьи часто идет по наименьшему сопротивлению и не читают подобные переписки в чатах, а учитывают правильность составления договора. В чате соответственно мы с заказчиком согласовали и утвердили прототип, акт приема-передачи не отправлял ему. Pntv приступили к разработке дизайна, нужно было сделать 3 страницы дизайна, главная страница и 2 доп страницы. Мы несколько раз пытались переделать главную страницу, по его требованиям, которые он излагал в рабочем чате, но даже главную страницу мы полностью не доделали по причине того, что он отказался

Как я смогу посчитать расходы. Я платил из предоплаты клиента фрилансерам прототипологу и дизайнеру, договоров у меня с ними нет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, ваш вопрос решаемый.

Правовой анализ документов платная услуга и стоит более 200 р.. Самореклама на сайте запрещена.

Здравствуйте, Андрей!

1. Если вами задание выполнялось, в частности был разработан прототип (схематичное отображение страницы с текстовой составляющей), затем приступили к разработке дизайна, то нельзя данный договор признать незаключенным, и как следствие вы НЕ получили неосновательное обогащение, на которое ссылается "Заказчик" в своей претензии (ст. 1102 ГК РФ).

2. Таким образом, первоочередно - это вам нужно направить ответ на претензию Заказчика, также письменно.

После чего, уже ждать реакции.

3. Если обратиться в суд, то нужно вырабатывать позицию защиты, в частности возражать против исковых требований (ст. 149 ГПК РФ), направлять доказательства (ст. 56-57 ГПК РФ).

4. Если вам нужен юрист именно в вашем регионе, то вы можете его найти воспользовавшись поиском на сайте (в левом верхнем углу).

5. Ну а в целом, пока нет иска, юристы могут вам разработать ответ на претензию и дистанционно, отказав "Заказчику", ссылаясь на нарушение именно с его стороны.

Всех благ Вам!

Смотрите, заказчик может расторгнуть договор и выставить претензию, если чем-то недоволен.

Если стороны не приходят к соглашению, вопрос решается через суд.

На иск пишите возражение.

Изучение документов на платной основе.

Каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

Юриста выбирайте через поиск на сайте.

- см. ст. 450-453, 782, 779 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

В претензии идется ссылка на статью 656 ГК РФ , но это ГК РФ Статья 656. Договор аренды предприятия .То есть данная статья не имеет ни какого отношения к вашей ситуации. Если считать что статья 656 ГК РФ указана ошибочно и нужно было указать статью 756 ГК РФ,то эта статья.

ГК РФ Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

Договору подряда посвящена статья 702 ГК РФ.

В претензии проводится мысль , что между вами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям вашего договора а поэтому он считается незаключенным В выложенном вами договоре действительно нет подписи Заказчика - Гусейновой.

Вам же нужно доказывать что фактически договор заключен и выполнили свой объем работы

Вот я бы и хотел четко понять, какие шансы у меня в мое ситуации, когда нет сроков в договоре и нет фактического тех задания, но вся работа велась в рабочем чате, к которому у меня есть доступ и вся переписка именно там. Я слышал что судьи часто идет по наименьшему сопротивлению и не читают подобные переписки в чатах, а учитывают правильность составления договора

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В рассматриваемом случае вне зависимости от того что, нет сроков в договоре и нет фактического тех задания, любые обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ).

Возможно направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае возможно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для расширенной консультации, содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

В этой связи есть не просто шансы но и основания для возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГК РФ).

И только суд будет определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Удачи вам

Исходя из предоставленной информации, вы можете рассчитывать на следующие правовые позиции:

1. Согласно ст. 779 и 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить исполнителю выполненные работы по договору. Поскольку прототип был согласован, вы вправе требовать оплаты за эту часть работ.

2. В соответствии со ст. 715 ГК РФ, заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора подряда, возместив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе.

3. Договор между вами должен был предусматривать порядок одностороннего отказа от его исполнения, сроки и размер компенсации подрядчику. Необходимо проанализировать эти положения.

4. Важную роль также сыграет переписка в мессенджерах, подтверждающая согласование прототипа и ход работ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

"Смешались в кучу кони, люди...". Прямо "Бородино" в претензии. В том смысле, что заказчику не мешало бы определиться - признать наличие договора, его незаключенность или требовать с Вас неосновательное обогащение. Договор либо есть, и тогда можно ссылаться на его условия, а также требовать исполнения этих условий, либо взыскивать с Вас неосновательное обогащение.

Кстати, так и осталось непонятным, в чем же заключаются претензии заказчика, поскольку они выражены очень неопределенно. Кроме того, заказчик ссылается на статьи ГК РФ, не имеющие отношения к данному виду договора.

Кстати, Ваши фактические расходы придется каким-то образом все равно считать, если дело дойдет до суда.

В ст.432 указано:

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Так вот, заказчик принял от Вас частичное исполнение, затем подтвердила действие договора в претензии (поскольку ссылается на его условия), поэтому в данном случае можно говорить о ее недобросовестном поведении и злоупотреблении правом. Этот момент регулируется ст.ст.1,10 ГК РФ.

Также есть разъяснения ВС РФ. Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" указано:

1. В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

В Вашем случае техническое задание рождается в процессе работы, поскольку не видя какие-то результаты уже выполненной работы, заказчик может не понять, что именно ему требуется. Кроме того, Вы указали, что обсуждали задание в переписке (суды принимают в настоящее время такие доказательства, если они оформлены надлежащим образом - нужно заверить у нотариуса с оформлением протокола).

По этому же поводу можно и дальше изучать разъяснения высшего суда в том же Постановлении:

3. Несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен. В этом случае последствия несоблюдения формы договора определяются в соответствии со специальными правилами о последствиях несоблюдения формы отдельных видов договоров, а при их отсутствии - общими правилами о последствиях несоблюдения формы договора и формы сделки (статья 162, пункт 3 статьи 163, статья 165 ГК РФ).

Для данного вида договоров законом не определено наличие обязательной письменной формы, тем более наличия приложения к договору (технического задания). И вопрос о том, можно ли признать договор заключенным - это вопрос доказывания. Тем более, возвращаясь к первому пункту о добросовестном поведении.

На данный момент Вам нужно ответить на претензию. Одно можно сказать точно - неосновательное обогащение здесь и рядом не находилось.

Найти юриста из Барнаула Вы можете через кнопку поиск, там же можно выбирать по фильтру - нужному региону, специализации. Обратиться к нему в личные сообщения и договориться об оказании услуг.

С уважением.

Уважаемый Андрей! Вам необходимо исходить из того, что:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (статья 309 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 ГК РФ).

В дополнение: Согласно пункту 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев. Когда обязанность заключить договор предусмотрена действующим законодательством или добровольно принятым обязательством.

Согласно п.4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 ГК РФ).

В соответствии со статьей 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ст.452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453 ГК предусматривает, что при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения.