Судебная экспертиза у меня в квартире
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
При проведении судебной экспертизы у меня в квартире - должен ли эксперт предоставить мне свои какие-то документы указывающие на то, что именно ОН эксперт назначенный судом? Должен ли эксперт предоставить документы подтверждающие поверку его измерительных приборов? Потому как провел эксперт у меня сегодня в квартире экспертизу, я вообще сомневаюсь в компетентности этого эксперта
Ответы на вопрос (6):

Эксперт вам должен предъявить только документы, удостоверяющие его личность. Эксперт или экспертное учреждение назначается судом в порядке ст 79 ГПК РФ. Определение о назначении экспертизы выносится судом. В нём указывается эксперт или экспертное учреждение.

В Определении суда указана либо организация назначенная судом для проведения в силу ст.79 ГПК РФ или конкретный эксперт .Вы могли при его прибытии предложить ему представить свои полномочия - паспорт,документы подтверждающие его работу в организации .

Не представляет он документы подтверждающие поверку его измерительных приборов,он это указывает в своем отчете ,который составляет в соответствие с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ .В отчете должны быть указаны и приборы и методы которые он применил ,и полис его страхования своей ответственности ,диплом об образовании.

Вы сможете после того,как он свое экспертное заключение в суд направит ознакомится с ним и составить на него рецензию,а так же ходатайствовать к суду о вызове его в судебное заседание для дачи пояснений по возникшим у вас вопросам ,в том числе и нарушения норм составления заключения.

Это лучший ответ

Ольга!

Права и обязанности эксперта перечислены в ст. 85 ГПК РФ.

Что касается производства экспертизы в Вашей квартире, то эксперт обязан был предоставить Вам документ, удостоверяющий его личность, и копию постановления о назначении экспертизы (если бы Вы предъявили ему такие требования).

Что касается документов, подтверждающих проверку и исправность использованных при производстве экспертизы измерительных приборов, то эти документы должны быть указаны в заключении эксперта в соответствии с использованной им Методикой проведения исследования. Также эти документы Вы вправе истребовать для приобщения к материалам дела, заявив соответствующее ходатайство суду (ст. 166 ГПК РФ).

Всего Вам доброго

Если экспертиза проводится в квартире, то эксперт обязан предоставить собственнику документы, удостоверяющие личность, определение суда, в котором он указан в качестве эксперта, или приказ руководителя экспертного учреждения, которое проводит экспертизу по определению суда, о поручении именно этому эксперту провести экспертизу. С уважением, А.Осоцкий.

В большинстве случаев эксперт должен предоставить вам документ, подтверждающий его статус официально назначенного судом эксперта. Этот документ может быть приглашением на проведение экспертизы, официальным уведомлением о его назначении или другим документом, подтверждающим его полномочия.

Что касается поверки измерительных приборов, эксперт обязан иметь соответствующие сертификаты и документы о поверке своего оборудования. Если вы сомневаетесь в компетентности эксперта или качестве проведенной экспертизы, вы имеете право запросить у него соответствующие документы и сертификаты. Если эксперт не предоставляет вам необходимые документы, вы можете обратиться в соответствующие органы или в суд с жалобой на его деятельность.