Сколько денег вам положено при увольнении за неотгулянные дни отпуска?
398₽ VIP

• г. Оренбург
Нужно при увольнении писать заявление о возрасте средств за неотгулянный отпуск У меня 21 день основного отпуска в мае и 14 дн дополнительного в октябре Или мне не положена денежная компенсация так как основной отпуск отгуляла
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Сауле !

В рассматриваемом случае при увольнении работодатель обязан рассчитать и выплатить компенсацию за все периоды неиспользованных отпусков независимо от их продолжительности и причин увольнения (ст. 127 ТК РФ).

В случае если отпуск был отгулян авансом, излишне выплаченная сумма может быть удержана из окончательного расчета.

Таким образом с юридической точки зрения Вам положена денежная компенсация так как основной отпуск был использован.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте!

Увольняющемуся работнику не нужно писать отдельное заявление о выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Работодатель обязан выплатить эти деньги без напоминания.

(Письмо Минтруда России от 18.09.2023 N 14-6/ООГ-5901).

Если при увольнении будет не выплачена компенсация, то в данном случае следует написать жалобу бывшему работодателю, и в судебном порядке взыскать.

Всего Вам наилучшего!

Заявление о возмещении средств за неотгулянный отпуск

Я, [ФИО], увольняясь с работы по собственному желанию, прошу вас рассмотреть возможность компенсации за неотгулянный отпуск согласно следующей информации:

- Мне положено 21 день основного отпуска, который я не использовала в текущем году.

- Также мне положено 14 дней дополнительного отпуска, который также остался неотгулянным.

Я прошу учесть данный факт и произвести выплату компенсации за неотгулянный отпуск в соответствии с действующим законодательством.

С уважением,

[Подпись]

Дата: [дата]