Что делать, если фирма не выполнила заказ стеклопакетов в срок и как получить компенсацию за просрочку?
199₽ VIP

• г. Новосибирск
Заказала стеклопакеты в фирме. Срок исполнения 15 рабочих дней. Срок исполнения закончился 7 июня. На сегодняшний день просрочка уже 8 рабочих дней. Какие шаги нужно предпринять, чтобы заставить фирму выполнить заказ и предоставить скидку за просроченное время?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Юлия!

Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) перечислены в ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".

Вы не только вправе потребовать скидку, но вправе потребовать выплатить неустойку (пеню) за каждый день просрочки в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Предъявляйте фирме письменную претензию. В случае невыполнения Ваших требований, жалуйтесь в Роспотребнадзор. Закон на Вашей стороне.

Всего доброго

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В рассматриваемом случае действия фирмы являются неправомерными.

Вам предварительно нужно будет направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

На основании статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" в случае просрочки исполнения заказа вы имеете право по своему выбору :

потребитель по своему выбору вправе: поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Как видите, вам дано право требовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

Также на основании данной статьи у вас есть право требовать выплатить неустойку (пеню) за каждый день просрочки в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Вам чтобы заставить фирму выполнить заказ следует предъявить фирме соответствующую претензию с указанием ваших требований Если фирма не исполнит ваши требования в течение 10 дней,тогда подавайте жалобу в ваш местный орган Роспотребнадзора

1. Сначала стоит обратиться к представителям фирмы и узнать причины задержки. Возможно, они объяснят, почему заказ задерживается и предложат конкретные действия для исправления ситуации.

2. Если объяснения нет или они не удовлетворяют, следует составить претензию на официальном бланке с указанием всех фактов просрочки, даты окончания срока исполнения и требований заказчика.

3. Предложить фирме исправить ситуацию в кратчайшие сроки и предоставить компенсацию за просрочку в виде скидки на выполнение следующего заказа или частичного возмещения стоимости текущего заказа.

4. В случае отказа фирмы от выполнения требований заказчика, следует обратиться в потребительскую защиту или судебные органы для защиты своих прав.

5. В дальнейшем, рекомендуется выбирать более надежные компании для оказания услуг и заранее оговаривать в договоре условия выплаты штрафных санкций за просрочку выполнения заказа.