Сколько лет должны отработать заточники металлорежущих инструментов на машиностроительных предприятиях для досрочной пенсии?

• г. Москва
Какое количество времени нужно отработатьсотрудникам который работают на машиностроительных предприятиях по профессии заточник металлорежущих инструментов чтобы уйти досрочно на пенсию?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Люди, рабочая деятельность которых осуществлялась в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, могут досрочно оформить страховую пенсию по старости.

Чтобы получить право на досрочное оформление страховой пенсии, необходимо иметь достаточное количество лет общего стажа, а также стажа работы на соответствующих видах деятельности.

1) мужчины, занятые в подземных работах, осуществляющие трудовую деятельность во вредных для здоровья условиях и горячих цехах, имеют возможность уйти на досрочную пенсию в 50 лет. Для этого необходимо соблюсти условие: иметь общий страховой стаж в 20 лет, а также не менее 10 лет на подобных видах работ. Женщины могут получить право на пенсию досрочно в 45 лет, если у них есть общий страховой стаж в течение 15 лет, а также не менее 7 лет и 6 месяцев выслуги на соответствующих видах работ;

2) мужчины, занятые на работах с тяжелыми условиями труда, приобретают право выхода на пенсию в возрасте 55 лет, если они имеют страховой стаж не менее 25 лет и не менее 12 лет 6 месяцев на подобных видах деятельности. Женщины, работающие в тяжелых условиях труда, получают право на пенсию в 50 лет при наличии общего страхового стажа 20 лет и не менее 10 лет выслуги в льготных условиях труда.

Важно отметить, что при досрочном выходе на пенсию нужно иметь определённое количество пенсионных коэффициентов. Так в 2023 году для установления пенсии необходимо наличие 25,8 индивидуальных коэффициентов.

Граждане, у которых есть как минимум половина требуемого стажа работы по Списку №1 и Списку №2, а также достаточные страховой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты, имеют возможность получить страховую пенсию раньше установленного пенсионного возраста пропорционально стажу на соответствующих видах работ.

Важно понимать, что работы на опасных и вредных для здоровья гражданина производствах включаются в специальный стаж. Этот стаж является обязательным для начисления и уплаты дополнительного тарифа страховых взносов в СФР, а также требуется наличие условий труда, относящихся к опасному или вредному классу, который был установлен на основе специальной оценки.

Удачи

Для ответа на ваш вопрос следует знать по какой статье закона ваш работодатель подтверждает ваш льготный стаж в органах СФР.

Если вы только поступили на работу, задайте этот вопрос работодателю.

Если вы проработали там уже более года, данную информацию можно увидеть в вашем лицевом счете на госуслугах.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1991 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ,

ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Поищите сами по Списку № 2. Но такой профессии нет как льготной.

Машиностроительные предприятия по профессии заточник металлорежущих инструментов