Проверка прокуратуры и полиции

• г. Луганск
Произошла проверка прокуратурой и полицией торговой точки по табачным изделиям. Из документов было предоставлено только удостоверения, в ходе проверки были изьяты табачные изделия с магазина сотрудниками прокуратуры. Правомерны ли их действия?
Ответы на вопрос (9):

Если это внеплановая проверка, то должно быть решение о проведении проверки, согласованное с органами прокуратуры. Вам не вручили решение?

Изъятие с составлением протокола изъятия.

Какая была проверка никто ничего не сказал, приказа прокурора на проверку с названием ИП и адресом у них не было. ( изначально было сказано "мы просто посмотреть " и это "просто" длилось в порядке 4 -5 часов, за это время они запрещали делать какие то звони, также запрещали закрывать магазин и перевернули полностью весь магазин, решение о проверке они дали но там печатей нету и название ип с адресом написано от руки, стоит подпись только и все ( расшифровки подписи тоже нету ), товар перебрали и погрузили в ящики и опломбировали, просто на листе обычном переписали название товара и количество и хотели изъять. На изъятия мы не отдали так как сумма товара большая и оснований никаких для этого не предъявили.

Здравствуйте, Наталья!

Если к вам пришла прокурорская проверка, то для начала, самое главное — не паниковать и не нервничать. Перед проверкой прокурор и его помощники должны обязательно предъявить свои удостоверения и другие документы, дающие им право на проведение проверки. Они всё Вам предъявили что надо было???

только удостоверение и все ! По факту они даже не знали название ип и его адрес!

Плановые проверки проводятся с определенной периодичностью, установленной действующим законодательством. Подготовиться к таким проверкам гораздо проще вследствие того, что в сети Интернет ежегодно публикуется список организаций, на территории которых будут проводиться проверочные мероприятия.

Осуществлять проверочные мероприятия прокурор имеет право только на основании соответствующего распоряжения прокурора или заместителя прокурора. В статье 22 вышеназванного ФЗ «О прокуратуре РФ» содержится общий перечень полномочий прокурора, предоставленных ему для осуществления контроля за соблюдением и исполнением действующего законодательства.

какие документы вообще они должны предоставлять на проверку?

Для максимальной защиты себя и своего предприятия Вы, при получении уведомления или иного документа от органов прокураты о проведении внеплановой проверки, должны совершить следующий действия:

1. Действительно ли выносился такой документ;

2. Кто конкретно будет осуществлять проверочное мероприятие;

3. Время начала проверки.

В любом случае теперь существует материал проверки, с которым вы вправе ознакомиться. Для этого обратитесь в полицию или прокуратуру с соответствующим заявлением, укажите где и когда кого проверяли. В ходе ознакомления с материалом можно фотографировать документы, и уже исходя из всего, что там будет, делать вывод, что было законно или нет.

Можете посмотреть информацию в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, созданного в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".