Может ли мой молодой человек усыновить моего ребенка и что для этого нужно?

• г. Москва

Нужен совет по след. Ситуации. В длижайшем будущем я собираюсь расписаться с молодым человеком. В прошлом разведена, есть 2 х летний сын. Мой будущий муж ОЧЕНЬ хочет его усыновить. Бывший муж - гражданин Молдовы. На алименты я не подавала, т.к. договорились о помощи на словах. В результате алименты он не платит, ребенку материально НИКАК не помогает. Его местонахождение мне не известно. В общем, хочется узнать, каковы наши с будущим мужем действия в такой ситуации, с чего следует начать? Может ли мой молодой человек усыновить моего ребенка и что для этого нужно? Обязательно ли перед подачей заявления об усыновлении лишать родного отца род. прав или это делается как-то автоматически в процессе усыновления? Супружеские отношения являются преимуществом при усыновлении или мой молодой человек может усыновить ребенка не будучи со мной в браке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика! Для усыновления обязательно необходимо состояние в браке, т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 127 СК ПФ "лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка". Что касается отца ребенка, то необходимо его согласие на усыновление, нотариально удостоверенное за исключением случае, предусмотренных ст. 130 СК РФ, в соответствии с которой не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Наиболее простой способ - признать отца безвестно отсутствующим. С уважением, Дмитрий Константинович.