Может ли муниципальное предприятие выдать беспроцентный займ другому муниципальному предприятию?
398₽ VIP

• г. Донецк
Может ли одно муниципальное предприятие предоставить другому муниципальному предприятию беспроцентный займ с согласия собственника (собственник один) на определенные цели и с указанными сроками возврата? Есть ли в этом ограничения, предусмотренные ст. 24 закона 161-ФЗ (только получение кредитов с кредитными организациями и бюджетных кредитов)? Должен ли быть в обязательном порядке НПА предусматривающий выдачу беспроцентного займа? Спасибо.
Ответы на вопрос (10):

Согласно ст. 24 закона 161-ФЗ беспроцентный займ может быть осуществлён с согласия собственника.

Собственник считает, что согласно ст.24 займ может быть получен только от кредитных организаций или в форме бюджетных кредитов или через размещение облигаций или выдачу векселей. Есть ли какая-то практика?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (№ 131-ФЗ) и Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (№ 161-ФЗ), одно муниципальное предприятие может предоставить другому муниципальному предприятию беспроцентный займ при следующих условиях:

Наличие согласия собственника (в данном случае муниципального образования) на предоставление такого займа.

Займ должен выдаваться на определенные цели и с указанием сроков возврата.

Ограничения, установленные ст. 24 Закона № 161-ФЗ (получение кредитов только в кредитных организациях и бюджетные кредиты), не распространяются на предоставление беспроцентных займов между муниципальными предприятиями.

Наличие специального нормативно-правового акта (например, распоряжение или постановление администрации муниципального образования), предусматривающего возможность и порядок выдачи таких беспроцентных займов, не является обязательным требованием.

при наличии согласия собственника (муниципального образования) одно муниципальное предприятие может предоставить беспроцентный займ другому муниципальному предприятию на определенные цели и с указанием сроков возврата, без необходимости издания специального НПА.

Уважаемая Елена!

Да, организация может выдать займ любому лицу, организации или МУПу, на любых условиях, в т. ч. и беспроцентный. Договор займа оформляется по правилам, установленным гражданским законодательством (параграф 1 главы 42 ГК РФ), при этом возможность заключения такого договора не связывается с определенной организационно-правовой формой или статусом сторон договора, субъектный состав договора займа не ограничен. Выдача займа подтверждается письменным договором займа, заключаемым с заемщиком. Такая сделка должна пройти процедуру одобрения собственника.

Статья 807 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исходя из позиции ВС РФ и ВАС РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ « 22 от 29.04.2010 г.), сделки по предоставлению займов в силу пункта 4 статьи 18 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и устава унитарного предприятия могут совершаться при условии одобрения их собственником имущества.

Добрый вечер, Елена.

1)Статья 20. Права собственника имущества унитарного предприятия Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2017) дает полный перечень прав собственника унитарного предприятия. Предоставление ссуды в этом перечне нет.

2)Тем не менее, пункт 17 данной статьи гласит: имеет другие права и несет другие обязанности, определенные законодательством Российской Федерации.

3)В соответствие с принципом «что не запрещено законом — то разрешено» можно полагать, что препятствий для предоставления ссуды нет.

4)То есть, с согласия можно разумеется.

5)Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества. Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

6)sudact.ru

Согласно статье 24 Федерального закона от 14 июля 1998 года № 161-ФЗ "О государственном и муниципальном унитарном предприятии", муниципальные предприятия имеют право на получение кредитов только у кредитных организаций и на получение бюджетных кредитов.

Таким образом, предоставление беспроцентного займа другому муниципальному предприятию не соответствует законодательству, если это предприятие не является кредитной организацией.

Для таких целей следует рассмотреть возможность предоставления субсидий или субвенций другому муниципальному предприятию на определенные цели и с установленными сроками возврата, что может быть предусмотрено соответствующими нормативными актами.

Однако в каждом конкретном случае рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по финансовому праву для получения точной информации о возможных способах финансовой поддержки муниципальных предприятий.