Подключение к водопроводу - должен ли я платить за услуги владельца земли?

• г. Омск
Владелец земли у которого я купил в 2015 году кчасток под ИЖС только в 2024 году провёл водопровод по нашей улице Я на своем учостке сделал разводку и установил прибор учета воды Теперь за подключение владелец требует с меня 300000 триста тысяч рублей Что мне делать -
Ответы на вопрос (3):

Отказывайтесь

Здравствуйте. Вы можете отказаться. Он для вас не владелец земли. Вы купили участок. Вы можете сами провезти водопровод.

Если это его частная труба - ничего. Либо платите, либо тяните свою трубу от государственной