Можно ли оформить нотариальную сделку с недвижимостью у пожилого клиента дома и как это отразится в документах?
199₽ VIP

• г. Махачкала
В каких случаях офолмление нотариальной сделки с недвижимостью осуществляется на дому у клиента которому 97 лет. И отражается ли это где-то в документах.
Ответы на вопрос (10):

Если наследодатель или даритель понимает: кто он, чего хочет, и т.п. - т.е., в здравом уме и твердой памяти, что может документально подтвердить психиатр, - составить документ с помощью нотариуса, - нормальный вариант.См. параграф 2 Главы 9 ГК.

Здравствуйте!

Согласно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", ст. 44.3. "Совершение нотариальных действий удаленно", нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий).

В целом, нотариус проводит необходимые процедуры при заключении сделок с недвижимостью и устанавливает личность заявителей и проверяет их дееспособность, проводит правовую экспертизу предъявленных документов, убеждается в отсутствии производства по делу о банкротстве заявителей.

Отражение конкретных условий в документах зависит от конкретной ситуации и перечня требуемых документов, который определяет нотариус.

В некоторых случаях Росреестр отказывает в регистрации перехода права собственности без подписи и печати нотариуса. Например, если в сделке присутствует несовершеннолетний, недееспособный или ограниченный в дееспособности продавец.

Статья 52 Федерального закона "О нотариате" устанавливает порядок вызова нотариуса на дом по месту жительства физического лица для оформления документов, в том числе завещания. Отсутствие мобильности клиента не влияет на возможность вызова нотариуса на дом.

Эта услуга предназначена для граждан, имеющих ограничения в передвижении, таких как инвалиды или тяжелобольные, которые не могут самостоятельно посетить нотариальную контору. Нотариус может выехать не только на дом к гражданину, но и в больницу, дом престарелых или даже следственный изолятор, если это необходимо.

В некоторых случаях выездное нотариальное обслуживание является единственно возможным вариантом. Например, описание наследственного имущества или обеспечение доказательств, как правило, производятся вне стен нотариальной конторы, поскольку имущество и доказательства, требующие нотариального удостоверения, могут находиться в любом месте.

Заказать вызов нотариуса на дом или другое место можно различными способами:

- по телефону;

- через официальный сайт нотариуса, отправив онлайн-заявку;

- по электронной почте.

Согласно статье 333.25 Налогового Кодекса РФ и пункта 2 статьи 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате тариф за предоставление услуги вне помещения, где работает нотариус, увеличивается в 1,5 раза

Оформление нотариальной сделки с недвижимостью на дому у клиента может осуществляться в случае, если клиент не может самостоятельно посетить нотариальную контору из-за своего здоровья или других обстоятельств. Это может быть особенно актуально для людей преклонного возраста, таких как 97-летние.

Для оформления сделки на дому, клиенту необходимо связаться с нотариусом и договориться о времени и месте встречи. Нотариус приедет со всем необходимым оборудованием и проведет все необходимые процедуры для заключения сделки.

Информация об оформлении сделки на дому обычно отражается в документах, связанных с этой сделкой. Например, в договоре купли-продажи недвижимости может быть указано, что он был заключен на дому у продавца.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Нотариус выезжает на дом, если клиент не может посетить его самостоятельно.

Наиболее частые причины:

Гражданин не может посетить нотариуса по состоянию здоровья. В этом случае самое главное — чтобы лицо было психически здоровым и не ограниченным в дееспособности. Нотариус может приехать, например, к лежачему больному или передвигающемуся на инвалидной коляске.

У гражданина очень преклонный возраст. Нотариусы выезжают к пожилым людям, но опять-таки лишь к дееспособным, которые имеют право по закону совершать сделки.

Гражданин не может надолго выйти из дома по другой уважительной причине. Например, ухаживает за тяжелобольным родственником.

Вызвать нотариуса на дом или в иное место, где необходимо совершить нотариальное действие, можно несколькими способами: - по телефону; - через официальный сайт нотариуса, направив онлайн-заявку; - по электронной почте. Также с такой заявкой в нотариальную контору можно прийти лично. Сделать это может любой представитель гражданина (не обязательно даже иметь доверенность), объяснить ситуацию и договориться с нотариусом о выезде.

За нотариальные действия совершенные вне помещения нотариальной конторы нотариальный тариф уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза (статья 333.25 Налогового Кодекса РФ.) Также согласно статьи 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате," (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023) при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные лица возмещают нотариусу фактические транспортные расходы.

А то что нотариус совершил удостоверение сделки с выездом на дом - это как то отдельно не отражается в документах

Здравствуйте уважаемый клиент!

В рассматриваемом случае нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) в силу ст 44.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

В этой связи вполне возможно оформить нотариальную сделку с недвижимостью у пожилого клиента дома. И для оформления сделки на дому, клиенту необходимо связаться с нотариусом и договориться о времени и месте встречи.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Здравствуйте, Супян! Если клиенту сложно передвигаться, то в этом случае возможно оформление сделки с приглашением нотариуса на дом на платной основе, чтобы тот на основании ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I удостоверил сделку. В документах естественно отражается только тот факт, что сделка удостоверена нотариально.

Если вы не имеете возможности прийти к нотариусу, он может прийти к вам.

Чаще всего этой услугой пользуются граждане, имеющие физические ограничения (инвалиды, тяжелобольные граждане, которые не могут самостоятельно передвигаться).

готовности совершить нотариальное действие.

Статья 44.3. Совершение нотариальных действий удаленно

Нотариус, получивший заявление о совершении нотариального действия удаленно и прилагаемые к нему документы в электронной форме, указывает размер платы, взимаемой за его совершение с учетом требований статьи 22.1 настоящих Основ, с указанием платежных реквизитов счета для оплаты. Нотариус незамедлительно информирует заявителя или его представителя посредством единой информационной системы нотариата о поступлении платы за совершение нотариального действия по адресу электронной почты, указанному в заявлении о совершении нотариального действия удаленно, или иным способом, определенным в соответствии с частью одиннадцатой настоящей статьи.

Нотариус не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, направляет в электронной форме заявителю или его представителю нотариальный документ, или мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно, или постановление об отложении совершения нотариального действия удаленно.

В течение десяти дней со дня вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия удаленно нотариус производит возврат суммы платежа, осуществленного в соответствии с частью восьмой настоящей статьи.

Порядок направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата заявителю суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.