Как получить российское гражданство и кто принимает решение о приеме? Отказ в выходе из российского гражданства на основании свидетельства по уголовному делу - законное решение или нет?

• г. Омск

Иностранец постоянно проживающий на территории россии решил стать гражданином нашей страны. В какой орган он должен обратиться с соответсвующим заявлением? Какие аспекты его биографии являются значимым при решении вопроса о предоставлении ему российского гражданства? Кто принимает решение о приеме в гражданство?

4.российский хоккеист играющий в Канаде в клубе НХЛ решил изменить свое гражданство. Ему было отказано в выходе из российского гражданства так как он являлся свидетелем по уголовному делу, рассматриваемому в федеральном суде в Моске. Можно ли говорить о законности такого решения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава III] [Статья 20]

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава VII] [Статья 35]

1. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.