Изменение формы возмещения ущерба на денежную выплату по каско
398₽ VIP

• г. Чебоксары
Произошло дтп автомобиль gelly coolray 2023 г. я пострадавший, оформился по каско, по договору направляют сразу на ремонт без возможности выбрать выплату в денежной форме. Предложили стоа на выбор среди которых нет официального диллера моего авто geely collray . съездил на оценку посчитали мне стоимость ремонта и сроки. Но сказали что нет запчастей и сроки ожидания 3 мес + сам ремонт. Меня не устраивает ни сроки ни то что выполнять работы будет не официальный дилер. В договоре есть пункт " страховщик осуществляет в счет страхового возмещения ремонт авто на стоа официального диллера в соответствии с маркой застрахованного тс". Можно ли изменить форму возмещения на денежную выплату на основании того что: 1 восстановительный ремонт будет производиться не у официального дилера, а в стороннем стоа. Повлечет ли это потерю гарантии на авто?. 2 меня не устраиваю сроки ремонта примерно 4 мес в совокупности с ожиданием запчастей и сам ремонт. Какие еще есть варианты истребовать денежную выплату
Ответы на вопрос (5):

страховая вск. хочу сдать авто в трейд ин в таком состояние. есть уже предложения от диллеров . не хочу затягивать процесс ремонтом

Добрый вечер, Надежда.

1)Смотрите, если бы у ва сбыло прописано, что именно денежная компенсации предусмотрена данным полюсом, то одно, а так как у вас нету данного пункта, то вам положен только ремонт.

2)ремонт положен именно на официальном диллерском центре, но так как они говорят, что его нет, то в шатко случае пишите им претензию, что она нарушают условия полюса и вы согласны на денежную компенсацию.

3)но тут есть моменты тоже, они проведут калькуляцию, которая точно не будет соответствовать независимого эксперта.

4)скажу честно, у вас будет скорее всего судебное разбирательство, быстро вы не решите вопрос..

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Это лучший ответ

В данной ситуации, когда страховщик предлагает произвести ремонт автомобиля в СТО, которое не является официальным дилером марки вашего автомобиля, вы можете потребовать изменения формы возмещения на денежную выплату.

Прежде чем требовать денежную выплату, необходимо обратиться к условиям вашего договора страхования и уточнить, какие права и обязанности у вас есть в отношении выбора СТО. Возможно, в договоре есть определенные ограничения или требования, которые должны быть выполнены перед тем, как вы сможете выбрать другое СТО.

Что касается потери гарантии на автомобиль, то это зависит от условий гарантийного соглашения, заключенного между вами и производителем автомобиля. Обычно, если ремонт производится в официальном дилерском центре, гарантия сохраняется. Если ремонт производится в другом СТО, гарантия может быть аннулирована. Поэтому важно проверить условия гарантийного соглашения и обсудить этот вопрос со страховщиком.

Если страховщик отказывается предоставить вам возможность выбора СТО или изменить форму возмещения на денежную выплату, вы можете обратиться в суд или арбитражный суд для защиты своих прав. При этом следует руководствоваться нормами гражданского законодательства, в частности, статьями 929, 943 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими вопросы имущественного страхования и исполнения обязательств по договору страхования.

Это лучший ответ

Здравствуйте Надя

В вашем случае , вы вправе письменно обратиться в страховую компанию с требованием о замене ремонта на СТО на денежную выплату с обоснованием того, что направление на ремонт не обеспечивает защиту ваших имущественных интересов как страхователя, поскольку не обеспечит приведение транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового события, в связи с восстановительным ремонтом, который будет производиться не у официального дилера, в нарушение договора страхования ( ст.929 ГК РФ) При этом гарантия при осуществлении ремонта не у официального диллера - утрачивает силу -еще одна причина по которой возникает ваше право требовать денежной выплаты.

___

Если страховая компания КАСКО ответит отказом, то у вас есть право на обращение в суд с иском

____

В исковом заявлении указать, что если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт ТС на СТОА, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения такого обязательства в установленные договором сроки страхователь вправе поручить производство ремонт третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты согласно п.42 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 г. № 20

В иске указать, что при направлении СК на СТО не выполнялись условия договора страхования КАСКО в связи с наступлением страхового случая. Данная позиция согласуется с Определением Верховного Суда № 18-КГ21-10-К4 от 18 мая

Рассмотрите вариант подачи претензии на оказание ненадлежащих услуг в соответствии с статьей 29 Федерального закона 2301 О защите прав потребителей, а также ненадлежащее исполнение договорных обязательств в силу статьи 309 ГК. После, и сходить из обстоятельств, Не исключено, что придётся подать в суд о расторжении договора КАСКО либо снижение суммы услуги.