Соседи посадили возле фунтамента деревья

• г. Волгоград
Наш дом расположен таким образом, что стена дома находится впритык к участку соседа, в связи с этим забор ни как не возможно установить. Отмостки нет возле фундамента и наши соседи посадили (получается, что на своём участке) грушу, смородину, виноград и хрен прям в плотную к нашему дому, прям возле фундамента. Мало того в 1,5 метрах они поставили теплицу. Поливают через день. ВРИ земельного участка и нашего и их - ИЖС. В прошлом году заметила на стене сильную трещину и подозреваю что это могло произойти по их вине в том числе. Переговоры ни чего не дали, я только маты выслушала в свою сторону, соседи считают, что если это их земля, то они видители вправе сажать где хотят и плевать им на мой дом и фундамент, главное смородинки покушать 🫣. Разговор с соседом, в котором он отказывается убирать растения, Я ЗАПИСАЛА на диктофон. Хочу подать на них в суд, чтобы суд обязал их убрать растения, применить асрент, просить суд обязать соседей дать нам свободный доступ, чтоб мы могли обслуживать стену ОКС. Еще меня интересует вопрос, насколько реально забрать у них хотябы 1,5 метра от участка и поставить там забор? И насколько реально получить финансовую компенсацию. (теплица, груша и смородина стоят уже 3 года) я в этом доме не жила, поэтому не видела, что соседи обнаглели в край.
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Что вы несёте ? Вы не юрист , никто не разрешит никогда сносить жилой дом . Кошмар какой . И с чего вы решили , что мною были нарушены нормы ? Почему вам в голову не пришло , что возможно соседи не верно документы на землю оформили. И к тому же в советское время нормы были иные . Вообще ваш ответ , я считаю - не корректный.

Доброе утро, Альбина Геннадьевна.

Действительно, соседи действуют достаточно нагло...

Вы все делаете абсолютно верно, записывайте разговоры, фиксируйте все нарушения, тем самым собирайте доказательственную базу.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Чтобы ответить Вам конкретно, по возможности "забрать" 1.5 метра от участка и поставить там забор, либо получить компенсацию, на первый взгляд это осуществимо (учитывая изложенное Вами в вопросе), но чтобы ответить конкретно, необходимо прежде всего изучить документы на землю.