Что делать пенсионеру-предпринимателю, который не получал пересчет пенсии в течение 8 лет работы?
597₽ VIP

• г. Владимир
Я пенсионер 16-го года так же работаю предпринимателем до сих пор. с того времени мне не делали пересчет пенсии только индексация как мне поступить лучше ждать когда вступит в силу закон о начислении не выплаченых пенсии работающим пенсионерам Или же рассчитаться закрыть ИП для пересчета пенсии а потом снова открыть? И получу ли я компенсацию за восемь лет пока я работал не начисленую мне пенсию как пенсионеру?
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

1. Ждать вступления в силу закона о начислении невыплаченных пенсий работающим пенсионерам.

Согласно проекту федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам индексации пенсий работающим пенсионерам", который находится на рассмотрении в Государственной Думе, предполагается, что с 1 января 2025 года работающие пенсионеры будут получать полный размер пенсии с учетом всех индексаций, в том числе за предыдущие годы.

Таким образом, если данный закон будет принят, Вы сможете получить компенсацию за все годы работы в качестве предпринимателя, когда Вам не производился перерасчет пенсии.

Расторгнуть ИП и обратиться за перерасчетом пенсии.

Согласно ст. 18 Федерального закона "О страховых пенсиях", если работающий пенсионер прекращает трудовую деятельность, то ему производится перерасчет размера страховой пенсии с учетом всех прошедших индексаций за период работы.

В этом случае Вам будет произведен перерасчет пенсии с учетом всех прошедших индексаций, но компенсация за предыдущие годы, скорее всего, выплачена не будет.

наиболее выгодным для Вас вариантом является ожидание вступления в силу вышеупомянутого закона, так как он предусматривает выплату Вам компенсации за весь период работы в качестве предпринимателя.

Добрый вечер, Евгений.

1)После прекращения пенсионером ИП деятельности в качестве индивидуального предпринимателя перерасчет пенсии выполняется сразу с первого месяца после закрытия ИП. То есть новую пенсию вы получите уже за следующий месяц после того, как ИП закрыто. Она будет рассчитана с учетом всех прошлых индексаций.

2)Вы должны закрыть ИП и вам сделают перерасчет пенсии, компенсацию вы не получите, так как это не предусмотрено законом, только перерасчет.

3)Согласно ст. 18 Федерального закона "О страховых пенсиях", если работающий пенсионер прекращает трудовую деятельность, то ему производится перерасчет размера страховой пенсии с учетом всех прошедших индексаций за период работы.

За восемь лет вы никаких компенсаций не получите.

Вам будут учтены только ежегодные индексации для неработающих пенсионеров, но и они будут назначены на будущее время, с месяца, следующего за прекращением работы.

В соответствии с п.3 ст.26.1 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, выплачиваются с учетом индексации (увеличения) за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

В случае возобновления работы и (или) иной деятельности пенсионерами после осуществления индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности (п.8 ст.26.1 закона).

Поэтому в случае новой регистрации вас в качестве ИП повышение будет сохранено.

Ожидать нового года для индексации пенсии по новой редакции закона не имеет никакого смысла.

Для регистрации прекращения деятельности ИП обязательства погашать долги до исключения из ЕГРИП не установлено, это можно сделать и позднее.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Евгений Анатольевич!

Индивидуальный предприниматель - пенсионер, независимо от того, осуществляет он деятельность или не осуществляет, считается работающим пенсионером и на него в настоящее время не распространяется норма ч.3 ст. 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

По законопроекту об индексации пенсий

По предложению Президента РФ Законопроект подготовлен и зарегистрирован под № № 652632-8 и 20 июня 2024 года на внесен на рассмотрение в Госдуму РФ

Что для вас важно?

С 2025 года пенсия будет индексироваться одинаково для всех пенсионеров (как для неработающих, так и для работающих). С 01.01.2025 на основании поправок в п. 1 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ.работающим пенсионерам, и ИП в том числе, будет установлена страховая пенсия и фиксированная выплата к ней в размере по состоянию на 31 декабря 2024 года

Что касается тех сумм пенсии, которые работающие пенсионеры недополучили в период с 2016 года и включительно по 2024 год

Как пояснили в Минтруде России. они будут выплачены пенсионеру, когда он прекратит трудовую деятельность

Если читать это правильно, то после закрытия ИП Вам должны выплатить пенсию с учетом всех индексаций начиная с 2016 года

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Включение в пенсию индексации за период с 2016 по 2024 год для работающих пенсионеров" (цитату из интервью А. Котякова) нельзя описывать словами "пенсии, которые работающие пенсионеры недополучили в период с 2016 года и включительно по 2024 год".

Поскольку доплата недополученной пенсии за прошлые годы не предусмотрена ст.2 законопроекта N 652632-8 "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Текст законопроекта по ссылке storage.consultant.ru

Законопроект не есть закон. Министр озвучил официальную позицию Минтруда и корректировка его слов со стороны юристов, менее знакомых и погруженных в вопрос, преждевременно и не корректно

Дождемся в соответствии со ст.107 Конституции РФ утверждения закона Федеральным Собранием и подписания его Президентом

Ответа министра по ссылке https://mintrud.gov.ru/pensions/80

"Таким образом в 2025 году работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации 2025 года, в 2026 году – с учетом индексации 2025 и 2026 годов, в 2027 году – с учетом индексации 2025, 2026 и 2027 годов"

не содержит основания для вывода о том, что индексация 2025г учтёт все "пропущенные" коэффициенты или доплату к пенсии за прошлые годы (ничего такого нет).

Последняя фраза цитаты:

"А включение в пенсию индексации за период с 2016 по 2024 год для работающих пенсионеров будет происходить после завершения ими трудовой деятельности" не является основанием для вывода о том, что "включение индексации" предполагает доплату за прошлое время, так как может означать учет только коэффициентов индексации за эти годы для пенсий, выплачиваемых после прекращения оплачиваемой деятельности с уплатой взносов, что соответствует тексту законопроекта ст.2 законопроекта N 652632-8 "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Владимир Владимирович Путин: "Пока я президент, повышения возраста выхода на пенсию не будет". Найдите и посмотрите видео.Этим всё сказано. Вы работали с 2016 года. Ну и работайте себе на здоровье. Зачем нам гадать - как будет. Зачем нам слушать разных чиновников, экономистов, экспертов и примкнувшим к ним юристов. Когда будет закон, тогда всё и будет ясно.

С 2016 года страховая пенсия работающим пенсионерам выплачивается без учета индексаций в период трудовой деятельности. При прекращении работы органы ПФР производят в беззаявительном порядке перерасчет размера пенсии с учетом индексаций. Период установления нового размера пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения (прекращения трудовой деятельности).

Пенсионер начнет получать увеличенный размер пенсии после поступления в ПФР и обработки данных, при этом за период, необходимый для получения и обработки сведений, а также принятия решения, ему будет произведена доплата.

Ежемесячно в отношении порядка 4-х тысяч пенсионеров специалисты органов ПФР региона проводят беззаявительный перерасчет пенсий в связи с прекращением трудовой деятельности.