Заявление в полицию

• г. Самара
В сообщении оскорбила человека матом, тот якобы подал заявление в полицию, какие дальнейшие действия и что за это бывает?
Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Вас вызовут для дачи объяснений, возможно привлекут к ответственности по ст. 5.61. КоАП РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Анастасия, Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

За оскорбление вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст 5.61 КоАП РФ.

возбудят дело по ст. 5.61 КоАП РФ и направят на рассмотрение в мировой суд.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кодексом об административной ответственности предусмотрена ответственность за оскорбление личности – статья 5.61 КоАП РФ, штраф от 3000 до 5000 рублей.

Если в ваших выражениях отсутствует угроза физической расправы, то выпишут административный штраф скорее всего. Многое зависит как от ваших действий дальнейших, так и от действия лица, которого вы оскорбили.