Не получили заработную плату за май - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва
Здравствуйте. Устроился на работу охранником в перекресток ТЦ Будапешт, ул Зеленадольская 40. 16 октября 2020 и уволился с работы 28 мая 2023 и до сих пор не заплатили зарплату за май месяц и что делать как быть?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, напишите жалобу в трудовую инспекцию по указанному факту и претензию работодателю.

Здравствуйте. В суд подавайте заявление

Добрый день. Вам следует обращаться в суд с требованием о выплате зарплаты, процентов за пользование по 395 ГК.

Или можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, возможно, после проверки, работодатель выплатит все без суда

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ст 392 ТК

То есть СИД в данном случае будет один год. Выжидать или сразу идти в суд, решать вам. С одной стороны вы ничего не теряете поскольку пошлину не платите, риска испортить отношения с работодателем тоже нет. Кроме затрат времен на процесс.

Магомед, обращайтесь с жалобой в ГИТ, взыскивайте зарплату в судебном порядке. Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Я так понял,Вы особо не спешите решать вопрос. Срок обращения в суд 1 год, пропущен.

Правда он применяется только по заявлению ответчика в суде