Можно ли сменить фамилию на девичью во время брака, чтобы оформить завещание?

• г. Новосибирск
Хочу сменить фамилию на девичью находясь в браке, т к мама настаивает на этом, чтобы оформить на меня завещание, но никто в семье не против этого, ну я тоже хотела бы вернуть ее
Ответы на вопрос (6):

Имеете право. Обратитесь в ЗАГС

Татьяна, вы можете сменить фамилию даже находясь в браке, для чего обращайтесь в орган ЗАГСа.

Можете, только от "перемены мест слагаемых сумма не меняется". Если есть желание снова "побегать" для смены документов ради фамилии.

Можете. Идите в ЗАГС.

Подавайте заявление в ЗАГС меняйте фамилию никаких проблем тут нет

Да, то что Вы состоите в браке не является препятствием для перемены фамилии, это Ваше личное право. Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.