Земельное право - захват части участка
398₽ VIP

• г. Воронеж
Приобрел земельный участок. Межевание как моего, так и соседних участков проведено. Пригласил кадастрового инженера, для выноса границ участка на местности. Результат - два соседа захватили часть моего участка. Первый 0,5 соток, второй 2.2 сотки. Договориться миром не получается. Написал обращение в Росреестр, ждем ответ. Сегодня общался и передал обращение в Администрацию поселения специалисту муниципального земельного контроля, который на словах сказал, что они занимаются только нарушениями с муниципальными землями, частными не занимаются. Читаю ЗК РФ ст. 72, по моему мнению, должны заниматься... Что скажут юристы?
Ответы на вопрос (14):

Частными землями занимается Росреестр.

ФРС занимается землями которые имеют собственников ст 209 ГК РФ

Земельный контроль в понимании указанной статьи 72 ЗК РФ это не контроль за границами.

Это контроль за правомерным использованием участков

- по целевому назначению например.

У них нет ни полномочий не возможностей проверять координаты

Здравствуйте!

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Поскольку вы уже написали обращение в Росреестр, он должен провести проверку и, при подтверждении факта нарушения, внести изменения в кадастровые данные.

Согласно ст. 72 ЗК РФ, муниципальный земельный контроль осуществляется органами местного самоуправления в отношении земель, находящихся в собственности физических и юридических лиц, а также земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, муниципальный земельный контроль действительно должен заниматься вопросами, связанными с нарушением границ земельных участков, находящихся в частной собственности.

____________

Направьте письменное обращение в Администрацию поселения с ссылкой на ст. 72 ЗК РФ, указав, что муниципальный земельный контроль обязан заниматься вопросами нарушения границ земельных участков, находящихся в частной собственности.

Попросите провести проверку и принять меры по устранению нарушений.

Если Администрация откажется проводить проверку или не примет мер, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении границ земельного участка.

В иске укажите все факты, приложите доказательства (заключение кадастрового инженера, переписку с Росреестром и Администрацией).

Административных мер, таких как обращение в органы местного самоуправления или другие государственные органы. Юрист поможет вам разработать стратегию и защитить ваши права и интересы в данном конфликте.