Что делать, если ребенку-инвалиду (ДЦП), который исполняет 18 лет, нельзя обслуживать себя и ставить подпись?

• г. Сыктывкар
Добрый день! В октябре ребёнку инвалиду (ДЦП) исполняется 18 лет. Он сам себя не обслуживает, писать, поставить подпись не может. Психически здоров. Как нам быть? Стоит подавать на лишение дееспособности или есть другой вариант в нашем случае? Как быть с пенсией?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если вопрос в подписи, оформите доверенность с помощью рукоприкладчика - привлеките соседа, родственника - для подписи за него. Если он - ваш сын сможет нотариусу все объяснить, то рукоприкладчик за него просто подпишет.

В вашем случае, возможно, лучше подать на установление попечительства над ребенком. Попечитель может быть назначен для защиты интересов и обеспечения ухода за ребенком, не лишая его дееспособности. Попечитель сможет решать вопросы о пенсии и других социальных дополнениях и обеспечивать необходимые услуги и уход.

Однако, для конкретного решения рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по социальным вопросам для получения профессиональной консультации и помощи в оформлении необходимых документов.