Отказ в начислении пенсии преподавателю музыкального колледжа с 24-летним стажем - действия администрации правомерны или нет?

• г. Октябрьский

Я преподаватель в музыкальном колледже, стаж работы 24,3 года, до выслуги осталось 9 месяцев. В администрации колледжа отказали в начислении данной пенсии (ссылаясь на то, что контингент учащихся по возрасту превышает 18 лет). Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - да.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

"14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет".