Невозможность исполнения договора

• г. Петрозаводск
Здравствуйте! Был заключен предварительгый договор задатка на покупку дома на 2 месяца. Продавец знал, что покупка доиа состоится только после продажи моей квартиры, других денег у меня не будет. Время подходит к концу, покупатель на квартиру не найден, хотя квартира активно продавалась. Продавец дома не хочет продлить договор, хотя во аремя подписания это обещал. Теперь же продлил бы только при наличии у меня покупателя на квартиру. Возможно ли здесь применить ст. 416 и 504 гк о невозможности заключения сделки и вернуть задаток и учесть ложные обещания продавца о продлении времени договора?
Ответы на вопрос (9):

Полагаю ,что нет. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

нужно видеть конечно как оформлен предварительный договор