Интересы права или ошибка бухгалтерии? Мужу грозит долг за командировки за 2011 год

• г. Саратов

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мужу позвонили из централизованной бухгалтерии и сообщили о том, что на нем висит долг за командировки за 2011 год. Якобы за какие-то командировочные он не отчитался. Муж поехал в бухгалтерию разбираться. И на вопрос за какие конкретно командировки висит долг ему сказали, что ответить не могут, тк таких данных у них нет и он сам должен вспоминать. При этом сообщили, что если отчитаться в ближайшее время муж не сможет, то сумма долга будет вычтена из з/п (а сумма, стоит заметить, совсем не маленькая). Вот и возникает в связи с этим ряд вопросов: законны ли действия бухгалтера, почему долг всплыл спустя 2 года и к кому стоит обращаться, чтобы разобраться в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

незаконны. Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

сроки для удержания истекли и удержать уже ничего не могут.В случае незаконного удержания обратится можно трудовую инспекцию или суд.