Как восстановить сроки по заявлению об отмене заочного решения?

• г. Москва
Как восстановить сроки по заявлению об отмене заочного решения? И нужно ли? Было заочное решение. Юрист на консультации сказал чтобы подавали краткую жалобу в апелляцию. Подали через неделю после заседания суда. Потом оказалось что сначала лучше подать на отмену заочного решения. Прошло уже 3 недели. А срок 7 дней со дня как узнали о решении. Будем подавать заявление об отмене заочного решения. Нужно ли подавать так же на восстановление срока? Какую причину указать?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Уточните, по какой причине был пропущен процессуальный срок?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, ходательство о восстановлении срока нужно подать, только при этом указать уважительную причину пропуска.

Обязательно просите восстановить срок.

Для восстановления сроков причина его пропуска должна быть уважительной

Добрый день!

Ходатайство о восстановлении сроков подачи заявления, если оно подается спустя 7 дней подавать обязательно. Но, для начала определитесь возможно ли вообще в вашем случае восстановление срока?

Сроки восстанавливают только если для этого есть уважительная причина.

Суды признают уважительными причинами только нахождение стороны в стационаре и не своевременное получение копии мотивированного решения суда. При этом с момента получения у вас будет как раз 7 дней, чтобы подать заявление, на больший срок вам право подачи жалобы не восстановят.

Также помните, что по заявлению стороны заочное решение отменяют только в случае, если вы укажите достаточные доводы о том как повлияло на исход дела и принятое процессуальное решение ваше отсутствие в судебном разбирательстве.

Поэтому к составлению заявления об отмене заочного решения нужно подойти также тщательно, как и к ходатайству о восстановлении сроков для его подачи.

см. требования ст.238 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Удачи Вам!