Отказ больницы подавать извещение о профессиональном отравлении

• г. Сыктывкар
Работаю в лаборатории по анализу нефти в тундре. Профвредности по химическому фактору кислоты, щелочи, углеводороды, меркаптаны, толуол. Из за аварии с вытяжной вентиляцией в лаборатории две вахты (45 дней) я отработала без вентиляции, начался постоянный кашель с удушьем, боли в гортани. Обратилась за листом нетрудоспособности в районную больницу по месту жительства. Врачи и главный врач больницы отказались выставлять предварительный диагноз хроническое профессиональное отравление согласно Постановлению Правительства Р Ф от 05.07.2022 О расследовании профессиональных отравлений номер 1206. Соответственно отказались отправлять извещение работодателю и в Роспотребнадзор. Ставят диагноз аллергия, хронический ларингит. Работодатель исправлять неисправности вытяжной вентиляции отказывается, предлагает мне уволится. Написала жалобу в прокуратуру на халатность со стороны врачей и главврача. Что ещё можно сделать? Куда ещё обращаться, чтобы провели расследование профессионального отравления? В Роспотребнадзор жалобу оставила, но они сказали, что выезжают только на тяжёлые случаи. Пока была на больничном, съездила на обследование в республиканский центр профпатологии. Там провели обследование, рекомендовали взять выписки из амбулаторных карт и выписки по медосмотре, взять копии карт СОУТ и трудовой книжки от работодателя и ехать со всеми документами в центр профессиональных патологий. На Жалобу в Трудовую инспекцию был ответ, что профессиональными отравлениями они не занимаются.
Ответы на вопрос (2):

Вы уже посетили республиканский центр профпатологии, и они рекомендовали собрать определенные документы. Вам следует:

Собрать все необходимые документы: выписки из амбулаторных карт, результаты медосмотров, копии карт СОУТ (специальная оценка условий труда) и трудовой книжки.

Посетите центр профессиональных патологий со всеми собранными документами для проведения комплексного обследования и установления профессионального диагноза.

Елена, направляйте жалобу в Росздравнадзор, а затем по результатам её проверки обращайтесь в суд. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 23.05.2024) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"