Как отказаться от долевой собственности?

• г. Ярославль
Можно ли отдать администрации 1/2 часть дома добровольно написав отказ от права собственности? Имею 1/2 доли дома в деревне совместно с умершей матерью, Хочу отказаться, продать возможности нет, родственникам отдать через дарственную тоже Есть еще нюанс, нет земли в собственности, есть только документ о праве собственности на 1/2 доли дома. При приватизации мама не приватизировала землю под домом, приватизировала только дом и сделала общую долевую собственность, 1/2 часть её, и 1/2 часть моя. Что можно сделать в этой ситуации? Не хочу иметь в собственности эту долю.
Ответы на вопрос (5):

Наталья!

Можно отдать администрации, если администрация согласится на это.

В соответствии со ст. 236 ГК РФ:

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Обратитесь в риэлторское агенство, они помогут.

Наталья очень много людей нуждающихся можно дать объявление на Авито например, напишите подарю 1/2 дома любому человеку сделка за счёт одаряемого. А кто то принял наследство от мамы?

Наследство никто не принимал. Сложная ситуация в семье. я являюсь фактическим наследником из-за 1/2 доли. Хочу отказаться. Подарить людям я тоже не смогу т. к. У меня только 1/2 доля без земли. Нет земли в собственности, документы только на 1/2 часть мою. Нотариус не может без земли оформить дарственную, обращалась.

Если администрация согласна, можете подарить ей.

Приватизировать землю никаких проблем не составляет.

У мамы есть квартира с долгами. Наследство брать не хочу. Будет ли считаться приватизация земли фактическим вступлением в наследство?

1/2 доля дома без земли в собственности моей была ещё до её смерти.