Сарай построен узбеком за территорией его участка практически на половину перекрывает проезд между участками.

• г. Челябинск
Дважды писал о незаконно построенном сарае на проезжей части дороги в администрацию поселения. В 2022 году и в 2024 г. по вопросу сноса. Оба раза ответ на моё заявление, как под копирку. Сотрудниками администрации сельского поселения будет осуществлён выезд для установки фактов нарушения в сфере благоустройства, согласно Вашего заявления. Собственнику будут направлено уведомление для устранения выявленных правонарушений. Узбека штрафовали на 2 500 руб., но сарай стоит на прежнем месте. Куда ещё нужно обратиться для решения вопроса?
Ответы на вопрос (4):

Фёдор, здравствуйте!

Данный вопрос решается только в судебном порядке.

Здравствуйте. Этого "строителя" сарая должны были привлечь к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, с предписанием об устранении нарушений. После этого, в случае неустранения нарушений, как показывает сложившаяся практика, администрация должна обратиться в суд с исковыми требованиями об освобождении земельного участка и сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). В случае, если администрация никаких мер не принимает, остается обращаться с жалобой в прокуратуру, т.к. и в отношении администрации также предусмотрена административная ответственность, как минимум по ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан. Также, прокурор вправе внести представление в адрес администрации. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона (ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"), т.е. после этого, администрация должна "зашевелиться" и обратиться в суд.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

В суд по ст.304 ГК РФ,

В прокуратуру о бездействии администрации района.