Как делят квартиру на части

• г. Тюмень
Мне принадлежит 3/4 квартиры, а бывшему мужу 1/4. Общая площадь квартиры 40 м. Комнаты 18 м и 10 м, прихожая 2 м, кухня 5 м, туалет 5 м. Продавать свою долю мне он не хочет. Но если он занимает комнату 10 м+ он пользуется кухней и туалетом, то это он использует уже 20 м в квартире, а это уже 1/2 а не 1/4 квартиры. Как заставить его продать свою долю мне? Как сделать чтобы он не использовал половины квартиры?
Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в суд с иском о признании доли малозначительной с выплатой компенсации.

В некоторых случаях возможно в судебном порядке признание доли незначительной и её выкуп.

Никак не заставите продать.

Он не может не пользоваться кухней и туалетом. Как и не может, не ходить по коридору. Это очевидно.

Здравствуйте,Лиза!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его доли малозначительной, прекращении права собственности на 1/4 долю и выплате компенсации за эту долю.

Нельзя дольщика обязать продать его долю.

Он такой же собственник, как и Вы.

Доля малозначительный здесь не является, Вас вводят в заблуждение.

Добрый день!

Обязать его продать свою долю без суда Вы не сможете. Только если он сам согласится.

У Вас есть следующие варианты действий

- продать свою долю третьим лицам,

- найти общий язык со вторым собственником и рано или поздно договориться о выкупе у него его доли или о совместной продаже,

- кто-то прибегает к незаконным методам (угрозы и т.п.). Сразу призываю отказаться от таких методов.

Для признания доли малозначительной необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Единая процедура признания доли незначительной не существует. Судья всегда учитывает совокупность факторов, вынося решение.

Основанием для признания доли незначительной может являться отсутствие в квартире отдельного жилого помещения (комнаты), соразмерного доле участника долевой собственности.

В ходе судебного процесса суд будет оценивать:

- насколько человек нуждается в квартире в силу возраста;

- каково состояние его здоровья, где работает, есть ли дети;

- фактически сложившийся порядок пользования квартирой;

- есть ли у ответчика интерес в использовании имущества (реально ли он проживает в спорной квартире).

В случае вынесения решения в Вашу пользу и вступления его в законную силу, Вы получите судебный акт. С этим документом Вы уже может обращаться в МФЦ или Росреестр, чтобы зарегистрировать своё право на оплаченные квадратные метры.

Дополнительно: Если бывший муж занимает одну из комнат не пропорционально его доли в квартире, без учета мест общего пользования (туалет, ванная, кухня), то Вы вправе требовать с него денежную компенсацию за это.

Для начала Вам потребуется обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. где суд установит - кто какой комнатой в квартире может пользоваться.

Впоследствии Вы вправе предъявлять иски к бывшему мужу о взыскании с него компенсации.

Например - стоимость аренды такой же квартиры - 40 000 р. в месяц.

Ваша доля в квартире 3/4 (30 000 р.), его - 1/4 (10 000 р.).

Вы занимаете комнату площадью 18 кв.м. он комнату площадью 10 кв.м.

Далее - расчет: (40 000 р. / 28 кв.м. х 10 S комнаты б. мужа) - 10 000 р. (стоимость аренды его доли) = 4 286 р. (размер ежемесячной компенсации).

Если иск подавать раз в 3 года то можно рассчитывать на взыскание с него компенсации в размере 154 000 р., с последующим увеличением этой суммы.

Здравствуйте, нужно решать вопрос в судебном порядке.

Никак.

Можно конечно предъявит исковое, о признание доли незначительной и принудительном выкупе ,но 1/4 доля слишком большая для этого.

Пользоваться местами общего пользования кухни туалетом коридором в ванной он имеет право.

Туалет, ванная и кухня с коридором - места общего пользования и они не делятся. Муж занимает 10 кв.м., а вы 18 кв.м., т.е. с порядком пользования вы определились. Никакой аренды вы с него взыскать не сможете. Заставить продать свою долю его вы не сможете без его желания.

Обращайтесь в суд с иском