Как предприятие должно действовать перед сокращением кладовщика-оператора на складе материалов, у которой есть ребенок 2,5 года? Что делать, если предложат другую должность, на которую она не согласна? Возможно ли уйти

• г. Челябинск

Девушка работает кладовщиком - оператором на складе материалов, склад собираются закрывать. Как должно действовать предприятие перед сокращением и могут ли ее сократить если есть ребенок 2,5 года. Если предложат другую работу (должность), а она не будет согласна, что ей делать? Возможно ли ей уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

При сокращении штатов преимущественное право на оставление на работе имеют лица с более высокой квалификацией и производительностью труда. Если производительность и квалификация одинаковая, то в первую очередь оставляют лиц, в семье которых нет других лиц с заработком и на иждивении которых находятся дети.

Если она не будет согласна на другую предложенную работу, ее уволят.

Девушка может уйти в отпуск по уходу до достижения ребенком 3 лет. Но по истечении этого срока ее могут сократить, если она не будет иметь преимущественного права .