Могу ли я получить компенсацию по сокращению, если отказываюсь перейти в другую аптеку?

• г. Воронеж
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю в аптеке в сетевой, работодатель сказал, что эта конкретная аптека закрывается, предлагают перейти в другую аптеку. Но я не хочу, могу ли я претендовать на выплату компенсации по сокращению? Или нет? Если они предлагают мне такую же работу но в другом месте?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если филиал закрывается, то Вы можете быть уволены в связи с сокращением с выплатой выходного пособия.

При сокращении работодатель и обязан предлагать другую работу. А Вы вправе отказаться от нее, тогда будет увольнение по сокращению. Вас должны предупредить за два месяца. См ст.ст.81,178-180 ТК РФ.

С уважением.

Подскажите ещё пожалуйста, а если в трудовом договоре не указано конкретное место работы а просто 000 «такое-то» все равно можно расчитывать на увольнение по сокращению?

Надо смотреть ваш трудовой договор, если там указано конкретный адрес вашего рабочего места, например: Воронеж, ул.Полевая, 3, то если вы не согласитесь переходить в другую работу, то возможно сокращение.