Застройщик. Суды. Передача квартиры.

• г. Пермь
Добрый день, приобрела квартиру в строящемся жилом комплексе 2023-м году по дду, дом готов, но передать квартиры нам пока не могут, так как с соседним участком идёт судебный процесс. Вопрос, возможна ли будет передача квартир дольщикам, если судебный процесс затянется? Или нам придётся ждать окончания судебного процесса и вынесения решения суда? Суд идёт по поводу того, что соседка построила самовольную постройку и загородила свет в окна в нашем Жк. Но якобы у соседки есть разрешение строить в 0 метров и она обвиняет застройщика в незаконном строительстве дома в близи ее участка. Хотя разрешение дала администрация
Ответы на вопрос (8):

Это не препятствие в исполнении обязательств перед Вами если судом не приняты меры препятствующие этому ст 139-140 ГПК РФ

То есть, комиссия может принять дом и разрешить ввод в эксплуатацию, если у застройщика идет суд с соседним участком?

Здравствуйте! Комиссия может принять дом и ввести его в эксплуатацию , если запретов не установлено судом в обеспечении иска ,который сейчас идёт