Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, участник сво, 2 года и 3 дня не был в отпуске, на какой закон в суде можно ссылаться

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Следовательно, на них распространяются права и обязанности, закрепленные в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск в первый раз может быть предоставлен по истечении 6 месяцев после заключения контракта, как это предусмотрено в Трудовом кодексе РФ. Спустя 6 месяцев после нахождения в зоне СВО положен отпуск сроком на 15 суток.

Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

При этом, согласно ст. 29. «Положения о порядке прохождения военной службы», утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Гражданину, участвующему в СВО, по его просьбе, основной отпуск может быть предоставлен по частям.

На вышеперечисленные законы можете в суде ссылаться.

С уважением.

Еще Вам, Сергей, в поддержку на суде.

15.03.2023 В. Путин утвердил Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию (N Пр-528).

В нем отдельно значится поручение Минобороны России, Росгвардии, МЧС России, ФСБ России, ФСО России, МВД России обеспечить предоставление участникам спецоперации отпуска продолжительностью не меньше 14 суток не реже 1 раза в полгода, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В поручении оговорено, что такой отпуск полагается лицам, которые участвуют в СВО:

- военнослужащим,

- лицам, имеющим специальные звания,

- участникам добровольческих формирований.

Отдельный закон о предоставлении отпуска мобилизованным или Указ Президента об отпуске мобилизованных не приняты. Таким образом, отпуска военнослужащим СВО дают в соответствии с действующими нормативными актами (прописаны в ответе выше) и с учетом поручения Президента.

Указание главы нашей страны обеспечить мобилизованных отпусками не меньше 14 суток не реже 1 раза в полгода значится в Перечне поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию (утв. Президентом РФ 15.03.2023 N Пр-528).

"В настоящее время в Минобороны выполняется комплекс мероприятий по предоставлению отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, с учетом принятого решения об обязательном предоставлении отпусков указанной категории военнослужащих не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно", - сказано в ответе Минобороны на обращение Уполномоченного по правам человека.

Скан копии ответа Минобороны прикрепляю.

Планирование и представление отпусков проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.

Соответствующие графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения СВО и с учетом безусловного выполнения боевых задач.

Разъяснительная информация находится здесь rg.ru

Фото из открытых источников прикрепляю: ответ Минобороны на обращение Уполномоченного по правам человека о предоставлении отпусков военнослужащим.

Прикреплённые файлы:

Изучите п. 14 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы.