Можно сформулировать следующий заголовок - \nВлияет ли отсутствие мужа на судебное разбирательство по разводу - уважительная причина или нет?

• г. Самара

У нас с мужем в скором времени развод. Муж прописан вместе со мной. Но живет в другом городе. Суд состоится по месту прописки. Если муж не явится, будет ли уважительной причиной или нет, факт что он находится в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

Если муж уведомлен надлежащим образом, то это не уважительная причина, разве что этот город находится так далеко, что он бы не успел после извещения к судебному заседанию.

Суд должен принять меры к извещению ответчика в соответствии с ГПК РФ, получив от почтового отделения связи обратно конверт с повесткой, признать, что ответчик считается извещенным надлежащим образом о дате судебного заседания. Иной раз суд вызывает в судебное заседание дежурного адвоката по требованию суда в качестве представителя ответчика, а иногда - выносит заочное решение. Если в суд поступит письменное заявление, ходатайство,телеграмма ответчика с просьбой рассмотреть дело без его участия, то это сокращает срок рассмотрения дела и принятие решения. Указанные выше два вида решений вступают в силу по разному в разное время после принятия судом решения. Если Вам необходима более подробная консультация, помощь в составлении ходатайств, участие адвоката в качестве Вашего представителя в судебном процессе, то Вы можете обратиться ко мне.