Здравствуйте, с меня снимают 75 процентов с зп, у меня двое детей, как мне можно снизить сумму и куда обратиться?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (8):

Можно обратиться к судебному приставу с заявлением.

Можете написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума с учетом несовершеннолетних детей.

Правило о сохранении прожиточного минимума должнику в 2024 году не действует в отношении алиментов. Данные исключения регламентированы частью 3.1 статьи 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. И при назначении алиментных удержаний суммы могут достигать 70 процентов заработка (ч. 3 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Источник: www.zarplata-online.ru

203 ГПК РФ вам в помощь

Обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на себя и в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума на детей.

Тата, обращайтесь с заявлением на имя пристава о сохранении прожиточного минимума на себя, а также обращайтесь с заявлением в суд о сохранении прожиточного минимума на детей. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Почему 75%????

Алименты на содержание несовершеннолетних детей устанавливаются в долях на содержание одного ребенка установят 25 процентов от дохода (1/4 доли). На двоих детей могут взыскивать 1/3 от заработной платы. Однако если у родителя есть алиментные долги за прошлые периоды, сумма изысканий может составлять 50 процентов, а в исключительных случаях – 70 процентов.

Максимальный размер удержания указанными лицами из заработной платы (иных доходов) должника при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70% (ст. 109 СК РФ; ст. 9, ч. 3 ст. 98, ч. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Из вопроса не понятно за что именно удерживают 75% от зарплаты!

Зарплату можно удерживать только частично. В ст. 138 Трудового кодекса РФ написано, сколько можно удерживать с каждой выплаты:

до 20% — во всех случаях,

до 50% — по нескольким исполнительным документам,

до 70% — если удерживаются алименты, возмещение вреда, причиненное здоровью, выплаты по потере кормильца.

Т.е. 75% удерживать не имеют право!!!!!

Если 70% — если удерживаются алименты, возмещение вреда, причиненное здоровью, выплаты по потере кормильца и при этом у автора вопроса есть еще жена и двое детей на содержании, то ей стоит подать на алименты и при этом 1/3 от заработной платы вернется в семью в виде алиментов на детей.