Дети от первого брака мужа имеют право наследовать недвижимость, зарегистрированную на его жену?
398₽ VIP

• г. Казань
Добрый день! Супруги в браке 10 лет. В период брака была приобретена недвижимость, зарегистрированная на жену. Муж умер. У мужа есть дети от первого брака. Будут ли они наследниками данного имущества, хотя оно регистрировалось на жену, но в период брака. Жена жива.
Ответы на вопрос (12):

Дети имеют право на долю в квартире (на 1/4)

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ст. 1142 ГК РФ).

Квартира приобретена в браке, поэтому это общая собственность супругов.

Т к квартира условно супруги будет делиться уже при ее жизни , верно?

Куплено в период брака, а значит 1\2 супружеская доля в силу ст.34, ст.39 СК РФ принадлежит умершему мужу.

На кого зарегистрировано роли не играет.

НАследники 1 очереди в силу ст.1142 ГК РФ его дети, его супруга и его родители, все они и будут наследовать эту 1\2 долю в равных долях.

Но, если Вы считаете, что куплено только на Ваши личные средства, то тога вправе заявить об этом и подать иск в суд, исключив это имущество из совместно нажитого, учитывая, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Супружеская доля ( ст 1150 ГК РФ) – это часть совместно нажитого имущества супругов, которая принадлежит пережившему супругу после смерти второго супруга. Для выдела супружеской доли из наследственной массы пережившему супругу необходимо подать соответствующее заявление нотариусу.

Имущество приобретенное во время брака является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ совместной собственностью супругов.

При этом согласно статьи 34 СК РФ не имеет юридического значения на кого из супругов по документам оформлено имущество.

Если в вашем случае умер муж ,то согласно статьи 1150 ГК РФ выделяется супружеская доля жены , это 1/2. А другая 1/2 принадлежавшая умершему включается в наследственную массу. На эту долю будут претендовать наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ Это: дети умершего , его жена и родители, если они пережили умершего.

Таким образом все указанные лица , будут претендовать в равных долях на часть умершего мужа. То, что недвижимость была зарегистрирована на жену - значения не имеет. Это я вам уже пояснил выше в своем ответе.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано. Если недвижимость была приобретена в период брака, то она считается совместно нажитым имуществом обоих супругов.

Согласно статье 1150 Гражданского кодекса РФ, переживший супруг имеет право на долю в наследстве, даже если имущество было оформлено на его/ее имя. Эта доля составляет половину от всего имущества, которое было нажито в период брака.

Оставшаяся половина имущества будет распределена между наследниками первой очереди, к которым относятся дети наследодателя (в данном случае - муж). Если у мужа есть дети от первого брака, они также будут являться наследниками первой очереди и получат равные доли в оставшейся половине имущества.

Дети мужа от первого брака будут наследниками данного имущества, несмотря на то, что оно было зарегистрировано на жену.

В соответствии с действующим законодательством, дети от первого брака мужа имеют право на наследование недвижимого имущества, приобретенного в период нахождения в браке с их отцом, даже если оно было оформлено на супругу.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Исключение составляет имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

При этом согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, дети наследодателя (в данном случае - отца) имеют первоочередное право на наследование его имущества.

дети от первого брака мужа имеют право наследовать долю в недвижимом имуществе, приобретенном их отцом в период брака с нынешней супругой, независимо от того, на кого оно было зарегистрировано. Оставшаяся часть имущества перейдет к пережившему супругу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Поскольку имущество приобретено в браке, не имеет значения, на кого оно зарегистрировано, это в любом случае общее имущество супругов. Это значит, что на момент смерти супруга, в наследственную массу будет входить половина этого имущества.

При этом, выделяется супружеская доля, которая сохраняется за супругой. Вторая половина будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

В соответствии со ст.256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

В соответствии со ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст.1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, супруга наследодателя и его дети являются наследниками первой очереди по закону и будут наследовать половину умершего супруга в равных долях.

С уважением.

согласно статьи 1150 ГК РФ выделяется супружеская доля жены , это 1/2.

А другая 1/2 включается в наследственную массу.

На эту 1/2 долю будут претендовать наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ .К ним относят детей умершего , его жену и родителей, если они пережили умершего

То есть дети умершего от первого брака тоже будут наследовать

Здравствуйте Уважаемая Алеся.

Так как недвижимости приобретена в период брака, то 1\2 супружеская доля в силу ст.34, ст.39 СК РФ принадлежит умершему мужу. И в данном случае не имеет значение кто является титульным собственником.

Таки образом: наследники 1 очереди в силу ст.1142 ГК РФ, являются его дети, его супруга и его родители, все они и будут наследовать эту 1\2 долю в равных долях.

Нужно обращаться всем к нотариусу для подачи заявления, срок определен 6 месяцев со дня смерти наследодателя, ни в коем случае его не пропускайте.

Всего Вам наилучшего!

Алеся, уважаемая!

Регистрация права собственности в ЕГРН устанавливает правообладателя в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, но не отменяет норм семейного законодательства, которое в ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ прямо указывает, что

Т.е. по умолчанию считается, что каждому из супругов принадлежит половина нажитого имущества

Будет делиться не квартира супруги, а наследственная доля покойного мужа в совместной собственности

Кому что достается?

В соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ пережившая супруга получает 1/2, а дети от первого брака поделят оставшуюся 1/2 в равных долях

Здравствуйте, Алеся!

Конечно имеют право, объясню почему:

1. Все имущество, нажитое в браке является совместно нажитым имуществом супругов, и не важно на кого из супругов оно зарегистрировано.

2. Тем самым, умерший супруг "По умолчанию" имел 1/2 доли от всего нажитого имущества в браке.

3. Теперь, наследники первой очереди, вправе обратиться к нотариусу и будет выделена супружеская доля из всего имущества.

4. Далее, на долю (супружескую) которую выделят будут претендовать все наследники первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, половина всего имущества будет разделена поровну между всеми детьми, родителями (если живы) и опять же супругой, на которую все оформлено.

Но это при условии, если не было завещания.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Алеся!

В данном случае, с правовой точки зрения наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения квартира супруги будет делиться уже при ее жизни.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!